15 последних творений известных художников: от Моне до Рафаэля

-

Задумывались ли вы когда-либо, как выглядели последние картины знаменитых художников? Наверняка да. 

Мы готовы удовлетворить ваше любопытство и составили специально для вас список из 15 последних творений известных художников: от Моне до Рафаэля.

Источник: http://www.boredpanda.com/famous-artists...

1. Клод Моне. Водяные лилии. 1926

В 1912 году Клоду Моне врачи поставили диагноз двойной катаракты, из-за чего ему пришлось перенести две операции. Лишившись хрусталика на левом глазу, Моне вновь обрел зрение, но стал видеть ультрафиолет как голубой или лиловый цвет, отчего его картины обрели новые цвета. 

Рисуя знаменитые "Водяные лилии", Моне видел лилии голубоватыми в ультрафиолетовом диапазоне, в отличие от обычных людей, для которых они были просто белыми. 

Клод Моне скончался от рака лёгких 5 декабря 1926 года в Живерни в возрасте 86 лет и был похоронен на местном церковном кладбище.

2. Жан-Мишель Баския. Поездка со смертью. 1988

Жан-Мишель Баския начинал свою артистическую карьеру в подростковом возрасте в качестве художника граффити в Манхэттене, а живописью он начал заниматься гораздо позже. 

Его работы быстро обрели широкое признание благодаря их глубине и композициям, и Баския стал широко известен в мире искусства. К сожалению, художник подсел на героин и умер от передозировки спидбола (смеси героина и кокаина) в возрасте всего 27 лет. 

Его последней картиной стала "Поездка со смертью", которая была завершена в течение нескольких месяцев до его самоубийства в 1988 году.

3. Пабло Пикассо. Последний автопортрет. 1972

Особенность этого рисунка в том, что он выполнен цветными карандашами. Создан он был за 9 месяцев до смерти Пикассо. Эту работу художника именуют как "Лицо смерти".

4. Кит Харинг. Незаконченная картина. 1990

Кит Харинг  — американский художник, скульптор и общественный деятель. 

Смерть настигла художника 16 февраля 1990 года, причиной явились осложнения, вызванные СПИДом. Он так и не закончил свою картину.

5. Сальвадор Дали. Ласточкин хвост. 1983

Это последнее произведение, написанное автором-абстракционистом. Для написания картины Дали использовал масло. Писал свое полотно автор в одном из старинных замков. На картине стоит фирменный знак автора — усы.

6. Винсент Ван Гог. Корни деревьев. 1890

По мнению многих, это последняя картина, написанная Ван Гогом перед его суицидом. 

Ещё в 1882 году в Гааге Ван Гог делает зарисовки корней деревьев. В письме своему брату Тео Винсент писал, что хочет передать что-то вроде жизненной борьбы в этой работе. Неизвестно, этой же ли идеей он руководствовался при создании "Корней деревьев".

7. Густав Климт. Невеста. 1918

Эта незаконченная картина является последним произведением Густава Климта. Девушки на этой картине нагие, потому что художник просто не успел их "одеть".

8. Фрида Кало. Viva la vida!. 1954

За неделю до смерти Фрида написала картину "Да здравствует жизнь!" - "Viva la vida!" — солнечный натюрморт, в котором сосредоточилось ее отношение к жизни и к смерти.

"Я весело жду ухода и надеюсь никогда не возвращаться. Фрида".

9. Фрэнсис Бэкон. Эскиз быка. 1991

"Эскиз быка" был окончен в 1991 году, за несколько месяцев до смерти Бэкона в апреле 1992 года в Мадриде. 

Вопреки советам докторов, в начале 1992 года он отправился в поездку в Испанию. По приезде в Мадрид он почувствовал себя плохо и был помещён в больницу, где и умер 28 апреля от сердечного приступа.

10. Эдуард Мане. Бар в "Фоли-Бержер. 1882

Мане часто посещал "Фоли-Бержер" и в итоге написал эту картину — последнюю, которую он представил на Парижском салоне перед своей смертью в 1883 году.

11. Рембрандт ван Рейн. Симеон с младенцем Иисусом в храме. 1669

Художественный гений Рембрандта развивался по восходящей. Его последние работы представляют собой уникальное явление в истории живописи. Секрет их липких, как бы стекающих по холсту красок до сих пор не разгадан. Рембрандт скончался 4 октября 1669 года в Амстердаме.

12. Микеланджело Меризи да Караваджо. Мученичество святой Урсулы. 1610

Караваджо написал "Мученичество святой Урсулы" для Маркантонио Дориа. Дориа получил последнюю работу живописца 18 июня.

В июле кардинал Гонзага начал вести с папой Павлом V переговоры о помиловании Караваджо. Узнав об этом, художник решил перебраться поближе к Риму и ждать официального помилования. Дальнейшие события покрыты тайной. Он умер 18 июля 1610 года.

13. Рене Магритт. Империя света. 1967

Магритт умер от рака поджелудочной железы 15 августа 1967 года, оставив недописанным новый вариант своей, возможно, самой известной картины "Империя света".

14. Эдгар Дега. Две отдыхающие танцовщицы I.

Эдгар Дега скончался 27 сентября 1917 года в Париже в возрасте 83 лет, будучи признанным мастером и авторитетным живописцем, по праву считавшимся одним из ярчайших представителей импрессионизма, оригинальным творцом.

Эта картина считается последним его произведением, выполненным тогда, когда зрение уже стало подводить художника.

15. Рафаэль. Преображение. 1520

Последняя картина Рафаэля, над которой художник работал вплоть до своей смерти в 1520 году. Написана по заказу кардинала Джулио Медичи, будущего папы Климента VII, для алтаря собора Cвятых Юста и Пастора в Нарбонне. В настоящее время хранится в Ватиканской пинакотеке.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение