Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

15 интересных фактов о поцелуях

 > -

Не такой уж и легкий процесс, этот поцелуй! Чтобы его изучить, даже придумали такую науку - филематологию. Давайте узнаем, что для нас раздобыли филематологи за время своих наблюдений.

1. При поцелуе выделяется не только "гормон радости" эндорфин, но и окситоцин

Окситоцин - это нечто покруче эндорфина:) Как вы думаете, благодаря чему мы избавляемся от стресса и становимся более счастливыми, во время долгих поцелуев с любимым человеком? В этом виноват окситоцин. Его работа - отвечать за личные привязанности и благожелательное расположение к близким.

2. Во время французского поцелуя задействованы 34 мышцы лица!

А во время быстрого "чмок" - всего две!

3. Во французских словарях долго не было обозначения для понятия "французский поцелуй"

Специальное слово "galocher', которое обозначает "поцелуй с языком" или "французский поцелуй" было внесено в словари Франции только в 2013 году. Хотя само выражение появилось еще во времена Первой мировой войны, когда британские солдаты поразились тому, как страстно целовались француженки. А еще такие поцелуи называют "флорентийскими".

4. Молодожены целуются на свадьбе не просто в знак любви

Все начиналось с древней христианской традиции: поцелуем закреплялся контракт.

5. По степени чувствительности губы можно сравнить с половыми органами

В губах 10 000 нервных окончаний, а в клиторе - 8 000.

6. Целоваться полезно для здоровья

А еще поцелуи продлевают жизнь! Это доказали многие исследования. Виноват опять же он - пресловутый гормон радости. Так что не осуждайте парочек в кинотеатре, которые мешают смотреть вам фильм - они просто укрепляют иммунитет. 😜

7. Страсные поцелуи поднимают давление и заставляют сердце биться чаще

И разгоняют по всему телу кровь, что вводит вас в состояние возбуждения. Еще одна причина, почему поцелуи делают вас бодрее и улучшают настроение.

8. При глубоком поцелуе мужчина делится с партнершей тестостероном

Попадая через слизистую рта, тестостерон усиливает женское либидо. И нет, это не вредно.

9. А еще вы обмениваетесь 80 миллионами различных бактерий

Поэтому поцелуи с постоянным партнером намного безопаснее, чем с незнакомцами, ведь пара уже успела поделиться и подружиться с богатым "микромиром" друг друга.

10. Поцелуи сжигают калории!

А именно около 5 калорий за несколько секунд. Поэтому если вы съели что-то лишнее сегодня, совместите приятное с полезным, сжигая съеденное :)

11. На протяжении истории поцелуи входили в моду и выходили из нее

Если верить литературе, конечно, ведь в учебниках истории вряд ли о таком напишут. В 5 веке до н.э. Геродот писал о персах, которые целовали мужчин, равных по положению в губы, а тех, кто был ниже рангом - в щеку. Египтяне отказывались целовать греков в губы, потому что те ели говядину, которая была священна в Египте. Эротические поцелуи, описанные в «Камасутре», вошли в моду в Европе после походов Александра Македонского в Индию, но потом вышли из нее, когда Рим пал. В XI веке поцелуи и ухаживания снова стали популярны.

12. Не во всех человеческих культурах принято целоваться, а особенно публично

Многие народы раньше совсем не целовались в губы, пока не научились этому у европейских путешественников!

13. Люди - не единственные живые существа, которые целуются

Тем же самым занимаются собаки, кошки, коровы, белки, буревестники и даже улитки, хотя только поцелуи обезьян напоминают по виду человеческие. Остальные просто неуклюже тычутся мордочками.

14. Самый длинный поцелуй, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, длился 58 часов 35 минут и 58 секунд

Это сделала пара из Тайланда. Нет, только представьте, как это долго! Интересно, а они отлучались в туалет?

15. Только 66% людей предпочитают целоваться с закрытыми глазами!

Ну и дела...

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение