15 бесполезных частей тела, без которых человек вполне мог бы обойтись

 > -

Некоторые части тела нужны нам только в детстве, некоторые в течение взросления претерпевают изменения и приобретают определённые функции, а вот некоторые и вовсе остаются настолько бесполезными, что мы порой совершенно не понимаем, зачем они нам нужны. Но тем не менее от них уже никуда не деться. Так что же это за части тела такие?

Источник: http://list25.com/25-useless-body-parts-...

1. Гланды

Показать изображение

Гланды - это лимфатические узлы в горле, которые важны для поддержания иммунной системы. Но гланды настолько часто воспаляются, что чаще всего их попросту удаляют (ещё в детстве). В общем, без них вполне можно жить.

2. Аппендикс

Показать изображение

Сейчас аппендикс совершенно бесполезен, так как нам уже не нужно переваривать большие объёмы целлюлозы. А поскольку мы не едим много растительной пищи, аппендикс может инфицироваться и воспаляться, поэтому его так часто удаляют.

3. Зубы мудрости

Зубы мудрости перестали быть нужными человеку с тех пор, как отпала необходимость в употреблении слишком жёсткой пищи. Из-за зубов мудрости люди страдают головными и другими болями, поэтому чаще всего их просто удаляют.

4. Подключичная мышца

Данная мышца стала абсолютно бесполезной с тех пор, как люди начали ходить прямо. Но почему-то человек всё ещё с ней рождается.

5. Дарвинов бугорок

Дарвинов бугорок - это небольшая складочка кожи на нашем ухе. Раньше у нас была острая необходимость в этом бугорке, так как с его помощью было легко слышать отдаленные звуки, а также предупреждать об опасности.

6. Preauricular Sinus

"Preauricular Sinus" - это небольшие ямочки рядом с ушами, которые расположены там, где у наших предков предположительно были жабры. С таким врождённым дефектом рождается ничтожно малое количество людей на планете. Сегодня эти отверстия не несут никакой функции, в них лишь только может попасть инфекция.

7. Жёлчный пузырь

Жёлчный пузырь накапливает в себе желчь, а затем высвобождает её в пищеварительный тракт. Он приносит множество неудобств, например, в нём могут образовываться камни и даже раковые клетки.

8. Длинные ладонные мышцы

Эта узкая длинная мышца проходит от локтя до запястья и абсолютно никак нами не используется. Раньше, возможно, она использовалась для лазания по лианам и подтягиваний.

9. Полулунная складка конъюнктивы

У рептилий и птиц, например, есть третье веко, а вот у людей есть такой кусочек кожи, который просто не несёт никакой функции. Расположена такая складка в самом углу глаза, между слёзным мясцом и глазным яблоком.

10. Губной желобок

Губной желобок - это небольшая вмятина между носом и верхней губой. Ещё в утробе матери две части нашего лица как бы соединяются друг с другом, а дети, у которых это происходит неправильно, рождаются с волчьей губой.

11. Волосы на теле

Да, мы нуждаемся в волосах на голове, на лице, но зачем же, например, мужчинам, волосы на груди?

12. 5 пальцев на ногах

Для того, чтобы прямо стоять и ходить, нам совершенно не нужно 5 пальцев на ногах.

13. Пирамидальная мышца

Эта крошечная треугольная мышца прилегает к лобковой кости и была передана нам от млекопитающих. Учитывая то, что 20% людей рождается просто-напросто без неё, нам она совершенно не нужна.

14. Женский семявыбрасывающий проток

Если у мужчин эта часть репродуктивной системы переносит сперму, то у женщин это просто протоки, ведущие в никуда.

15. Соски у мужчин

У женщин функция сосков понятна, но вот они совершенно не нужны мужчинам, так как у них нет матки, и они просто физически не могут выносить и прокормить ребёнка.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение