Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

12 упражнений для улучшения состояния ступней, бедер и коленей, которые можно делать, не выходя из дома

-

Проблемы с ногами и коленями беспокоят далеко не только стариков, боль в нижних конечностях может возникать даже у молодых людей и людей среднего возраста. Когда ноги разламываются от боли, последнее, о чем думаешь, – это физические упражнения (и это включает в себя ходьбу). Каково же будет ваше удивление, если мы скажем, что облегчить боль в нижних конечностях можно, выполняя правильные упражнения. Эта гениальная подборка от LIfeBuzz заставит вас забыть о боли в коленях и ступнях навсегда!

1. Упражнения с массажным валиком

Положите валик под правое бедро, опираясь на правую сторону. Затем перекиньте левую ногу крест-накрест и поставьте на пол перед собой. Теперь поднимите левую ногу, обопритесь правой рукой о пол и позвольте валику скатиться вдоль бедра (остановитесь, когда он будет чуть выше правого колена). Затем опустите левую ногу и вернитесь в исходную позицию. Повторите с другой ногой. 

Это поможет избавиться от воспаления подвздошно-большеберцового тракта, которое вызывает боль в коленях.

2. Поднятие пяток, стоя у стула

Обопритесь руками о спинку стула, поставьте ноги на ширину плеч, затем мягко оторвите пятки от пола, стараясь не сгибать колени. Задержитесь в этой позиции на 6 секунд, а затем так же мягко опустите пятки на пол. Повторите 10-15 раз.

Это поможет укрепить мышцы лодыжек и коленей.

3. Растяжка стопы

Сядьте на стул и положите ногу на ногу. Возьмитесь за пальцы на ноге и потяните их на себя, пока не почувствуете растяжение в стопе. Задержитесь в этой позиции на 15-20 секунд, затем повторите упражнение 3 раза.

Это упражнение значительно облегчит жизнь женщинам, которые любят ходить на каблуках.

4. Ходьба на цыпочках

Выполняйте упражнение 5-10 минут и старайтесь ходить быстрее, чем обычно. 

Оно поможет укрепить икроножные мышцы.

5. Подъем прямой ноги

Лягте на пол, согните ногу в колене и поставьте её на пол. Другую выпрямьте и поднимите до уровня колена первой ноги. Сделайте три подхода по 10-15 раз.

Упражнение поможет привести в порядок колени и укрепить мышцы передней части берда.

6. Приседания у стены

Поставьте ноги на ширине плеч и обопритесь спиной о стену. Медленно присядьте. Задержитесь на 5-10 секунд. С каждым разом старайтесь удерживать тело в приседе на пару секунд дольше. 

Это поможет укрепить колени и мышцы ног.

7. Поднимание полотенца с пола ногой

Повторите 10-20 раз. Позже можно добавить более тяжелый предмет.

Звучит глупо, но это поможет натренировать ваши ноги.

8. Растяжка задней поверхности бедра

Лягте на пол лицом к двери. Положите правую ногу на дверной косяк, слегка согнув колено. Притяните ногу поближе к себе, сделайте 10-15 глубоких вдохов, а затем поменяйте ногу.

Это упражнение поможет растянуть мышцы задней поверхности бедра и уменьшить боль в коленях.

9. Растяжка задней части голени

Встаньте лицом к стене, положите на нее обе ладони на ширине плеч. Поставьте одну ногу примерно в 30 см от стены, а другую согните в колене. Прижмите переднюю ногу к стене так, чтобы почувствовать растяжение в задней. Сделайте по три подхода по 15 секунд с каждой ногой.

Это поможет расслабить голени и лодыжки.

10. Подъем ноги, лежа на боку

Лягте на бок, согните нижнюю ногу, а верхнюю оставьте прямой. Упритесь рукой в пол, поднимите верхнюю ногу на 45 градусов, задержите на 5 секунд, а затем отпустите. Повторите 10-15 раз с каждой ногой. 

Упражнение поможет растянуть и укрепить бедра.

11. Растяжка "Четверка"

Лягте на спину, поставьте стопы на пол. Положите правую лодыжку на левое колено и обхватите руками левое бедро. Затем тихонько подтяните левое колено к груди. Повторите с другой ногой.

Растяжка мышц бедра и ягодиц позитивно отразится на состоянии коленей.

12. Растяжка сгибающей мышцы бедра и квадрицепса

Лягте на живот, возьмите ремень для растяжки и оберните его вокруг правой стопы, удерживая обеими руками. Тихонько потяните ремень так, чтобы почувствовать растяжение в мышцах. Повторите с другой ногой.

Это упражнение идеально подходит для тех, кому тяжело сгибать колени.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение