Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

12 удивительных фактов о знаменитом советском актере Николае Рыбникове

 > -

Сергей Безруков своего времени, он был кумиром всех советских женщин 50-60-х гг. Он был необычайно талантливым актером, которому удавались и роли «своих парней» в кино, и серьезные драматические роли в театре. Жизнь в нем била ключом, и этой своей радостью он заражал всех вокруг. Каким же на самом деле был Николай Рыбников, знакомый всем нам по фильмам «Высота», «Девчата» и «Весна на Заречной улице»?

1. Николай Рыбников обожал шахматы и даже играл с такими гроссмейстерами, как Борис Спасский и Ефим Геллер.

Конечно же, актер им всегда проигрывал. А однажды, когда Спасский был в отъезде, Рыбников предложил Геллеру сыграть с Борисом по телефону: играть якобы будет Николай, но на самом деле ходы ему будет подсказывать Ефим. Через 10 минут после начала партии Спасский понял, в чем дело, и попросил отдать трубку Геллеру.

2. Рыбников умел отлично имитировать голоса других людей и однажды даже разыграл своего друга, спародировав голос Левитана.

Он записал свой голос на пленку и якобы передал по радио сообщение о том, что его другу, артисту Степану Каюкову, присвоили орден Трудового Красного Знамени. Каюков обрадовался и даже купил товарищам ящик коньяка, чтобы отметить. Но некоторое время спустя Рыбников снова включил пленку, на которой голосом Левитана сказал: «... наградить таких-то и таких-то орденами и медалями, а товарищу Каюкову Степану Яковлевичу — шиш собачий!»

3. Однажды артиста чуть было не арестовали в кинотеатре за рубежом.

Николай Рыбников и актриса Римма Маркова были в Германии и решили сходить на фильм, запрещенный в СССР, вкусить запретного плода, так сказать. Ожидали они, конечно, откровенных постельных сцен, а попали на что-то несуразное: кишки, тыква, в которой сидит человек, овощи, внутренности… И тут Рыбников наклоняется к Марковой и говорит: «Давно я не был у сестрЕ, надо бы к сестрЫ съездить». Маркова не выдержала и залилась смехом. В результате выводили знаменитых советских артистов из зала под белые рученьки.

4. Рыбников был мастером розыгрышей, и один из них чуть не закончился для него плачевно.

Как-то, забравшись в радиорубку студенческого общежития, он голосом Левитана сообщил, что с первого числа цены на водку и табак понижаются в 7 раз, а соль и спички будут выдаваться бесплатно. Все поверили. Его и товарищей, участвовавших в розыгрыше, нашли и арестовали. Шутникам могло грозить как минимум 25 лет лагерей, но повезло, что следователь не дал делу хода. Рыбникова даже не исключили из ВГИКа, где он тогда учился. Кстати, Петр Тодоровский снял фильм о сталинских временах, основываясь на этой истории. Вот только в кино всех шутников расстреляли.

5. За всю жизнь Николай Рыбников не дал ни одного интервью.

6. Актер не любил, когда его узнавали на улице и проявляли повышенное внимание к его персоне.

Он не ездил на общественном транспорте и даже не приходил к жене в больницу, чтобы врачи и медсестры не сбежались.

7. Артист прекрасно умел готовить.

Особенно ему удавались соленья – помидоры и арбузы – и борщ.

8. Рыбников всегда работал на износ – не позволял себе ничего делать вполсилы.

Однажды во время съемок сцены в «Девчатах», где Тося приносит Илье и его товарищам обед на делянку, у Рыбникова к губам примерзла ложка – снимали сцену на Урале в мороз -45 градусов. Съемки хотели приостановить, но Рыбников отогрел ложку и оторвал ее с куском кожи. Сцену все-таки отыграли, а потом Николай отвернулся и сплюнул кровь на снег…

9. Николай Рыбников ухаживал за своей будущей женой – Аллой Ларионовой – в течение 8 лет.

10. В жизни актер был совсем не похож на своих героев – он не был очень общительным, любил посидеть в одиночестве, даже анекдоты рассказывать не умел.

11. Однажды Рыбников так торопился увидеть жену, что по дороге перевернулся на машине и сломал ребро.

Алла Ларионова уехала в Тверь, а Рыбников остался в Москве. Жену он любил до потери пульса и очень по ней скучал. Тогда он не выдержал, сел в машину и поехал. Так гнал, что машина перевернулась, актер в аварии сломал ребро.

12. Николай знал о многочисленных романах жены, но ей все сходило с рук, а вот соперникам он мог и вмазать.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение