12 самых опасных смертельных ядов, известных человечеству

 > -

Матушка-природа уготовила для нас не только то, что могло бы принести пользу, но и то, что может нанести непоправимый вред человеку и даже отправить его на тот свет. Ядами в разные времена пользовались, чтобы умертвить царей, неугодных правителей и лютых врагов. Царь Понта Митридат V был отравлен кем-то на одном из пиров. Затем трон перешёл к его сыну, который с юности стал принимать различные яды в малых дозах, чтобы выработать иммунитет. Когда он захотел свершить самоубийство, то яд попросту не подействовал, поэтому ему пришлось просить охранника убить его мечом... И такое бывает! Узнайте о 12 самых опасных смертельных ядах, известных человечеству.

Источник: http://list25.com/25-deadliest-poisons-k...

1. Цианид

Цианид существует в форме бесцветного газа или кристалла, но так или иначе он смертельно опасен для человека. Этот яд имеет привкус горького миндаля. Отравление цианидом вызывает такие симптомы, как головная боль, тошнота, учащение дыхания и сердечных сокращений, причём возникают они всего за пару минут. Цианид лишает клетки организма кислорода, убивая человека.

2. Плавиковая (фтористоводородная) кислота

А этот яд используют при производстве того самого тефлона, которым покрыты ваши антипригарные сковороды. Если плавиковая кислота находится в жидкости, то она легко может просачиваться через кожу, а также вступать в реакцию с кальцием, разрушая таким образом основание костей в организме человека. Страшно?

3. Мышьяк

Мышьяк - это, вероятно, один из самых известных ядов, который использовали для убийства в 19 веке. Но случаи отравления мышьяком были зафиксированы и в 1700-х годах... Мышьяк может убивать как несколько часов, так и несколько дней, а основные симптомы (диарею и рвоту) раньше было сложно отличить от симптомов дизентерии или холеры.

4. Белладонна или Красавка обыкновенная

Это растение с очень романтичным названием на самом деле невероятно ядовито. Яд происходит от алкалоида атропина, который содержится во всём растении, причём корень более ядовит, а ягоды - менее. Однако двух проглоченных ягод будет достаточно, чтобы убить ребёнка 😱 В викторианскую эпоху женщины употребляли настойку Белладонны, чтобы расширить зрачки и получить эффект стекловидных глаз.

5. Монооксид углерода (угарный газ)

Окись углерода не имеет запаха, цвета и вкуса, а плотность его чуть меньше плотности воздуха. Этот яд очень часто называют "тихим убийцей", так как вы элементарно можете не знать о его воздействии. Ранние симптомы отравления угарным газом можно спутать с симптомами гриппа: лихорадка, головные боли, слабость, бессонница.

6. 2,3,7,8-Тетрахлородибензодиоксин (ТХДД)

Это самый опасный яд искусственного происхождения, а чтобы с его помощью убить человека, понадобится все лишь 50 микрограммов. Этот яд является в 60 раз более токсичным, чем цианид.

7. Диметилрутуть

Этот яд особенно опасен тем, что может проникать через традиционные средства защиты, такие как, например, латексные перчатки. Так и произошло с химиком-неорганиокм Карен Веттерхан. Несколько капель вещества женщина пролила себе на руку, будучи при этом в перчатках. Симптомы проявились только через 4 месяца, а через 6 месяцев Карен не стало.

8. Борец (Аконит)

Это растение семейства Лютиковые ещё называют «борец-корень», «волчий корень», «волкобой», «царь-трава», «чёрный корень», «чёрное зелье» и т.д. Это растение очень часто используют для производства лекарств, однако в то же время от яда, в нем содержавшегося, за последние 10 лет умерло очень большое количество людей.

9. Аматоксины

Эти токсины обнаружены в смертельно ядовитых грибах. Яд поражает клетки печени и почек и разрушает их всего за несколько дней. Иногда токсины могут воздействовать на сердце, а также на центральную нервную систему. Если вы не уверены в том, какие грибы нашли, то лучше вообще не употреблять их в пищу.

10. Болиголов пятнистый

В Древней Греции это растение считалось официальным ядом, с помощью которого приводили в исполнение смертный приговор. Симптомами отравления являются болезненные конвульсии, судороги и тремор. Выжившие при отравлении могут ещё долгое время страдать амнезией.

11. Стрихнин

Стрихнин часто используют для уничтожения мелких млекопитающих и птиц, а также он является основным ингредиентом крысиного яда. Человек может принять яд вовнутрь, вдохнуть его, а также впитать через кожу. Первые симптомы - сильнейшие мышечные сокращения, которые в конечном итоге могут привести к удушью. Человек умирает в течение всего лишь получаса.

12. Ртуть

Это вещество, которое известно всем по медицинским градусникам. Это тяжёлый металл, токсичные свойства которого проявляются при вдыхании его или соприкосновении с ним кожи. Ртуть может вызывать отслоение кожи, а также остановить работу центральной нервной системы, что в итоге может привести к смерти. Другими симптомами являются почечная недостаточность, потеря памяти, повреждение головного мозга и слепота.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение