12 рандомных фактов, которые заставят вас поверить в то, что вы знаете об этом мире не больше 5%

 > -

1. Существует медицинский термин под названием гипертимезия - это способность личности помнить и воспроизводить всё, что с ней когда-либо случалось в жизни.

Джилл Прайс - американка, которая помнит каждую вещь, которая происходила с ней с 11 лет. 

"Сейчас мне 34 года, с 11 лет у меня появилась необыкновенная способность вспоминать своё прошлое… Я могу выбрать любую дату начиная с 1976 г. и подробно рассказать, какой это был день, что я тогда делала, что произошло важного. При этом я не смотрю на календарь и не читаю журналов 24-летней давности".

2. В эпоху Сухого закона в США самогонщики носили обувь в виде коровьих копыт.

Они оставляли следы животных на земле, что позволяло контрабандистам скрываться от властей.

3. Цундоку - термин, которым обозначается бессмысленная покупка книг, которые без прочтения складываются в стопку других таких же.

4. В 2013 году власти Мельбурна (Австралия) присвоили всем деревьям города особые идентификационные номера и адреса электронной почты, чтобы любой желающий мог сразу же сообщить об их повреждениях. Однако вместо этого люди начали писать деревьям письма.

Они делились с растениями своими проблемами и даже признавались им в любви.

5. После выхода фильма "Чёрная пантера" сотрудники приютов для животных стали сообщать, что люди начали больше брать кошек чёрного цвета.

По некоторым данным, в одном из приютов было около 50-60 кошек чёрного цвета, однако после выхода фильма не осталось ни одного животного такого цвета.

6. У Вселенной есть запах, который создают умирающие звёзды. И представляет он собой смесь из запахов барбекю, дизельного топлива и пороха.

7. Маска Майкла Майерса - героя серии американских фильмов ужасов "Хэллоуин" - не что иное, как маска Джеймса Кирка из "Звёздных войн", выкрашенная в белый цвет.

8. Магазинам овощей во Франции запрещено утилизировать продукты. Они должны отдавать их бесплатно, жертвовать на благотворительность или отправлять для переработки на компост.

9. Есть только одна часть человеческого тела, в которую не поступает кровь, и это роговица глаза. Одна должна сохранять свою прозрачность, поэтому через неё не проходят кровяные сосуды. Роговица получает кислород не из крови, а прямо из воздуха!

10. Около 90% пользователей Инстаграм - поколение миллениалов (люди младше 35 лет).

Причём женщин в этой социальной сети больше, нежели мужчин. А 32% подростков считают, что это самая важная социальная платформа в их жизни.

11. В Барселоне (Испания) около 300 площадок отдыха для пожилых людей.

12. Северные олени меняют цвет глаз. Летом они у них золотого цвета, а вот зимой голубые!

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение