10 вполне обычных фотографий, которые перестают быть такими, когда узнаешь их историю

-

Фотография — это форма искусства, которой под силу остановить мгновение, заморозить время. Считается, что порой она говорит больше, чем тысячи слов. Однако чтобы действительно прочувствовать всю силу снимка, часто все же лучше знать его историю. 

Чуть ниже вы найдете десять фотографий. Некоторые из них кажутся совсем обычными и ничем непримечательными, пока не прочитаешь описание…

1. Пациент Тадеуш Зиткевиц держит фотографию самого себя на операционном столе

Тадеуш держит в руках фото, которое было признано лучшим снимком 1987 года, по мнению National Geographic. На нем польский хирург Збигнев Релига наблюдает за показателями на мониторе после успешной операции по трансплантации сердца. Операция шла 23 часа. Ассистент кардиохирурга устал настолько, что просто лег спать в углу. Несмотря на то, что такая операция в те времена считалось невозможной, Збигнев Релига решил рискнуть. В результате пациент даже пережил своего врача-спасителя.

2. Три невоспетых героя Чернобыля

Эти три человека на снимке спасли миллионы людей. 

Через 10 дней после взрыва, разрушившего ядерный реактор, стало известно, что система охлаждения вышла из строя и прямо над реактором образовался бассейн, заполненный радиоактивной водой, которая отделялась от ядра бетонной плитой. Но эта самая плита неумолимо плавилась. И если бы вода хлынула на ядро, произошел бы паровой взрыв, загрязнённый радиацией. Результат — радиоактивное заражение большей части Европы, Азии и Африки. По числу погибших первый взрыв тогда был бы просто незначительным происшествием. 

Предотвратить катастрофу вызвались три человека. Они погрузились в смертоносный бассейн и открыли сливные клапаны. Разумеется, все трое погибли от лучевой болезни по прошествии нескольких недель. 

Их звали Алексей Ананенко (второй справа), Валерий Беспалов (по центру) и Борис Баранов (крайний справа).

3. Cher Ami

Этот голубь доставил сообщение от пойманного во время Первой мировой войны в ловушку батальона солдат и спас 200 человек. В него стреляли несколько раз. В результате голубь потерял лапу и глаз. Солдаты потом сделали птице деревянный протез и дали прозвище Cher Ami («милый друг» с французского).

4. Двое братьев

Эта веселая, казалось бы, фотография двух братьев Майкла и Шона Маккилкен была сделана в национальном парке штата Калифорния их сестрой. Через несколько секунд в мальчиков ударит молния. К счастью, они выжили, хоть и получили тяжелые ожоги. 

Майкл вспоминает, как после удара они рухнули на землю, а из-за их спин валил черный дым.

5. За барной стойкой

Фото было сделано 28 мая 1963 года. Слева направо за стойкой, которая предназначалась только для белых, сидят трое протестующих против сегрегации чернокожих: Джон Солтер, преподаватель социологии, и двое студентов — Джоан Трампауэр и Энн Муди. На них льют горчицу, кетчуп и всячески их оскорбляют.

6. Перемещение дома весом 7600 тонн, чтобы проложить бульвар

Произошло такое в румынском городе Алба-Юлия, 1987 год. Переместить дом нужно было на 55 метров. Процесс занял шесть часов. Говорят, что люди в этом время оставались в своих квартирах, а одна из жительниц даже поставила на балкон стакан с водой, и из него не пролилось ни капли.

7. Терезка, маленькая узница концлагеря

После того, как кончилась война, маленькую девочку, выросшую в концлагере, отправили в детский дом для психически неуравновешенных детей. Во время занятий воспитатели попросили ее нарисовать дом, и девочка изобразила вот такой жуткий хаос, который напоминает колючую проволоку. А сверху она написала свое имя — Терезка.

8. Класс 1999 года

20 апреля 1999 года двое школьников, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, открыли стрельбу в школе «Колумбайн». Они убили 12 учеников и учителя. А здесь, на снимке, сделанном за неделю до произошедшего, вы можете заметить, как они и их друзья в шутку целятся в фотографа.

9. Молодой Усама

Вполне обычный снимок. Большая семья отдыхает в Швеции, 1971 год. Однако знаете, кто сидит на фото слева, второй по счету, в коричневой рубашке? Юный Усама бен Ладен. Пройдет несколько лет, и его имя будет ассоциироваться с терроризмом, смертью и «Аль-Каидой».

10. «Толстяк»

Нет, это не мужчина на снимке толстяк. «Толстяк» у него в руках, это кодовое имя атомной бомбы, сброшенной США на Нагасаки. А самого мужчину зовут Гарольд Агню, и бомба — его детище.

Источник: boredpanda.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение