10 вещей, которые иностранец НИКОГДА не должен делать по приезде в Россию

 > -

Когда иностранец приезжает в Россию, он может быть очень озадачен, ведь пребывание в этой стране требует знания ряда правил, без которых выживать тут "понаехавшим" достаточно сложно. Правила, на первый взгляд, могут показаться довольно странными, однако против строптивой русской души не попрёшь. Итак, вот они, те самые 10 заветных правил 👇👇👇

В России не стоит...

Источник: https://www.rbth.com/travel/327369-thing...

1. ...употреблять алкогольные напитки на улице

Вы наверняка видели в русских фильмах, как люди пьют пиво на лавочке в парке, однако на деле же это запрещено законом. Употреблять алкоголь вы можете только дома или в специально предназначенных для этого местах. Слабоалкогольные напитки, например, пиво, всё же можно пить в кинотеатрах или на фуд-кортах ТЦ. Штраф за нарушение этого закона составляет от 500 до 1500 российских рублей.

2. ...курить в отеле или ресторане

Ещё несколько лет назад в России курить можно было везде: в аэропорту, кафе, поезде. Но сегодня курить вы можете только на улице (на расстоянии не менее 15 метров от входа в метро или на вокзал), а также своей машине и в специально предназначенном для курения месте - "курилке". Вот с курением на балконе всё сложно, потому что в ноябре 2017 года был случай, когда суд постановил людям, которые курили на балконе, выплатить штраф своим соседям.

3. ...забывать дома свой паспорт

В России полицейский спокойно может попросить у вас паспорт или ID для проверки. Также полиция имеет право задержать человека на 3 часа для установления личности.

4. ...пытаться перепить русского

Представьте, что ваш русский друг пригласил вас на вечеринку с большим количеством еды и алкоголя. По русским традициям "после первой не закусывают", а "между первой и второй промежуток небольшой". Русские вечеринки всегда сопровождаются большим количеством алкоголя, но не пытайтесь перепить русского! А если всё-таки решаетесь на такой отчаянный шаг, не забудьте набить свой желудок большим количеством еды, ведь утром последствия могут быть абсолютно непредсказуемыми.

5. ...называть женщину "женщиной"

В России нет такого разделения, как мисс и миссис. Молодых дам и юношей называют "девушками" и "молодыми людьми", пожилых - "бабушками" и "дедушками", а вот как обращаться к людям среднего возраста, непонятно, ведь обращения "женщина" и "мужчина" могут обидеть. Поэтому лучше узнать имя человека и обращаться именно так.

6. ...задавать вопросы о возрасте и зарплате

Такие вопросы в России считаются очень личными. Женщина может спросить у другой женщины (при условии близких отношений с ней) о возрасте, но вот мужчине это делать абсолютно противопоказано. То же касается и зарплаты, вы можете рассказать русскому о своей зарплате, но не ждите, что в ответ они раскроют вам правду о своих доходах.

7. ...сидеть в общественном транспорте, в то время как пожилые люди стоят

Это негласное правило действует по всему миру, и Россия не является исключением. Тут принято уступать места в транспорте пожилым людям, а некоторые мужчины даже уступают женщинам. Ну не джентльмены ли?!

8. ...покупать телефон на улице с рук

Если на улице вам предлагают купить айфон, ни в коем случае не соглашайтесь, ведь, скорее всего, так называемые "продавцы" просто хотят сбыть краденое устройство. Лучше отправьтесь в фирменный магазин.

9. ...менять валюту не в банке

Тут та же история, что и с телефонами, ведь никто не гарантирует, что полученные рубли будут настоящими. Лучше не рискуйте и идите в банк, где вы уж точно не нарвётесь на фальшивки.

10. ...слишком много улыбаться незнакомцам

На первый взгляд для иностранца это может показаться странным, однако не стоит удивляться, ведь в России улыбаться принято только близким знакомым, в противном случае на вас могут смотреть очень странно...

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение