10 варварских способов наказания, которые используют до сих пор

 > -

Хочется верить, что люди стали намного гуманнее, чем были когда-то. И, наверное, это действительно так, но несмотря на все усилия и запреты международных организаций, в мире до сих пор существуют настолько жестокие и варварские методы наказаний, что вся вера в гуманность и доброту сходит на нет.

Источник: http://listverse.com/2017/04/04/10-barba...

1. Порка

Обычно при порке человека бьют кнутом или розгами. Это наказание было популярно до 19 века, а потом постепенно практически сошло на нет. 

Сегодня порка запрещена ООН и МА и считается слишком жестокой. Но в мире все еще есть страны, практикующие порку в качестве наказания — Саудовская Аравия, Иран и Судан. Причем наказать таким образом могут и мужчин, и женщин, и даже детей, а поводом для порки может стать и мелкое преступление. 

К примеру, в 2014 году саудитскому писателю Раифу Бадави назначили тысячу ударов плетью за «оскорбление ислама» в одном из своих блогов.

2. Битье тростью

Удар тростью причиняет сильную боль, так как часто трость рассекает кожу и оставляет шрамы. Как и порка, битье тростью запрещено международными организациями, но это не мешает некоторым странам все еще использовать этот метод в качестве наказания. 

Больше всего этим «славится» Сингапур. В одном только 2012 году к битью тростью были приговорены 2 203 человека, причем многие из приговоренных даже не являлись гражданами Сингапура. 

Несмотря на море протестов, в Сингапуре все еще практикуется это жестокое наказание.

3. Одиночное заключение

Звучит не так страшно, как порка и битье тростью, да? Однако не следует забывать, что вред, нанесенный психике человека, бывает куда страшнее, чем физическое наказание. 

Одиночное заключение — это ПОЛНАЯ изоляция человека. И этот метод наказания все еще используется в тех же США и у нас в России.

4. Ампутация части тела

В зависимости от преступления и от страны, использующей это наказание, ампутация может проводиться как докторами под наркозом, так и публично без какой-либо анестезии. 

В Саудовской Аравии, Иране и Судане руки и стопы часто отрубают за разные мелкие преступления, к примеру, за воровство. В некоторых случаях преступникам делают перекрестную ампутацию — отсекают правую руку и левую стопу. Таковы законы шариата.

5. Ослепление

С 1979 года Иран живет по законам шариата. А это значит, что в этой стране действует «кисас» — наказание, равное по тяжести совершенному противоправному деянию. За особо тяжкие преступления осужденному могут закапать в глаза кислоту, тем самым ослепив его. В Саудовской Аравии также существует «кисас».

6. Обезглавливание

Такое наказание практикуется в Исламском государстве (запрещенная в России террористическая организация). Причем делается это публично и записывается весь процесс на видео.

Но есть и еще одно государство, где разрешено обезглавливание, и это… Саудовская Аравия. Там могут обезглавить за изнасилование, убийство, отступничество от веры и торговлю наркотиками. Часто это наказание происходит на публике и приговоренному отсекают голову мечом. В 2015 году в Саудовской Аравии обезглавили 157 людей.

7. Побиение камнями

Такое наказание легально в Иране, Саудовской Аравии, Судане, ОАЭ, Пакистане и Йемене. Хотя побиение камнями и не разрешено официально в Афганистане, Сомали, Нигерии, Мали, Малайзии и Ираке, все же в этих странах практикуется такой вид наказания. 

Преступника по пояс закапывают в землю и кидают в него камни, пока тот не умрет от увечий. Обычно такое наказание назначается за измену, и чаще всего ему подвергаются женщины.

8. Распятие на кресте

Практикуется в Исламском государстве (запрещенная в России террористическая организация) за попытку сопротивления политике этого самопровозглашенного государства.

Хотя есть еще одна страна, в которой распятие на кресте является легальным видом наказания, и это, как вы уже наверняка догадались, Саудовская Аравия.

9. Погребение заживо

И опять-таки ИГИЛ. Террористы заживо хоронят своих бойцов за дезертирство. Так, в 2016 году от 35 до 45 боевиков были погребены заживо за трусость.

10. Сожжение заживо

Пожалуй, самый страшный и жестокий способ наказания, который до сих пор практикуется в современном мире. 

В Кении, к примеру, настолько сильна вера в ведьм и колдунов, что там до сих пор сжигают людей по обвинению в колдовстве.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение