Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 удивительных людей, которые задокументировали собственную кончину

 > -

Смерть пугает как самого умирающего, так и тех, кто его любит. Но что если кому-то пришло бы в голову задокументировать собственную смерть? Хотите верьте, хотите нет, но сразу несколько человек на протяжении истории сделали именно это. Некоторые были в курсе своей скорой кончины и сознательно вели записи или делали фото и видео. Другие не знали наверняка, что умрут, хотя вероятность была. Записи некоторых людей имеют важнейшее медицинское значение и позволяют нам приоткрыть завесу тайны смерти.

1. Карл Шмидт

Между 25 и 26 сентября 1957 года герпетолог Карл Паттерсон Шмидт записал, что чувствуешь, умирая от укуса змеи. Его отравил яд бумсланга. Он решил записать все свои ощущения, не подозревая, что умрет, и даже отказался от медицинской помощи.

2. Прасад

В 2006 году ученые узнали, на что похож вкус цианида, благодаря записке 32-летнего индийца по имени Прасад, который совершил самоубийство, выпив стакан цианистого калия. Мужчина сообщил, что яд имеет острый, едкий вкус. Цианид действует так быстро, что Прасад даже не успел завершить записку.

3. Неизвестный немец

В феврале 2009 года двое охотников нашли в лесу останки 58-летнего мужчины, который заморил себя голодом. Рядом с ним лежал дневник, в котором он описывал, что происходило с его телом. Эксперимент происходил в течение 24-х дней. Мужчина ничего не ел, но пил воду. Причиной самоубийства явилась безработица, напряженные отношения с дочерью и разрыв брака. В записях он попросил передать дневник дочери.

4. Джон Фоусет

Наркотики - проблема не современная. От зависимости страдали и в начале 19 века. Причем в те времена все было еще хуже, потому что доктора выписывали пациентам наркотические вещества для лечения. Настойка опия была одним из таких лекарств, которые вызывали зависимость. Джон Фоусет принял слишком большую дозу и задокументировал эффект, который наркотик оказал на его тело, пока медленно умирал. По его словам, он решился на суицид, потому что устал от жизни. Считается, что большую часть записки Фоусет составил заранее, оставив некоторые места чистыми, чтобы заполнить их непосредственно перед смертью.

5. Рикардо Лопес

12 сентября 1996 года 21-летний Рикардо Лопес совершил самоубийство, выстрелив себе в рот. Вряд ли этот случай получил бы широкую огласку, если бы он не отправил исландской певице Бьорк бомбу в посылке. Об этом он сообщил в своем предсмертном видео. Парень был одержим звездой, но разозлился, когда узнал, что у нее есть парень, и решил убить ее, а позже покончил с собой.

6. Эдвин Катски

Кокаин был одним из первых местных анестетиков, который стали использовать врачи. Он обездвиживал оперируемые части тела, но не вводил пациентов в бессознательное состояние. Однако была проблема в том, что он вызывал зависимость и мог убить при больших дозах. Тогда врачи еще не пришли к единому мнению по поводу дозировки и вводили столько кокаина, сколько считали нужным. В 1936 году Эдвин Катски решил принять кокаин, чтобы определить, какой эффект он оказывает на тело. Случайно ученый превысил дозировку и начал записывать свои наблюдения на листы, прикрепленные к стенам кабинета. К сожалению, свидетельства оказались бесполезны, потому что Катски не надписывал время, а записки не были расположены в хронологическом порядке, так что ученые так и не поняли, что за чем следовало. Слова также были написаны неразборчиво, и местами их невозможно было разобрать.

7. Даниэль Альсидес Каррион

Как и предыдущий ученый, Даниэль Альсидес Каррион проводил эксперимент на себе самом и задокументировал собственную смерть. Вот только его записи оказались полезны. Когда он учился в медицинской школе в Перу, в стране вспыхнула смертельная болезнь, похожая на чуму, которой студент заинтересовался настолько, что даже использовал себя в качестве подопытной крысы, чтобы побольше узнать о ней. Он попросил друга заразить его болезнью, а затем записывал то, как она действует на тело. Когда Даниэль совсем ослаб, то записи вместо него вел друг. Документы, оставшиеся после эксперимента, помогли ученым понять, как работает эта болезнь. Перуанцы считают Карриона народным героем. Они назвали в его честь университет, а также болезнь, которую он исследовал (она также имеет другое название – лихорадка Оройя).

8. Тимоти Лири

Доктор Тимоти Лири был известным комедиантом, актером и пранкстером. До того как уйти в шоу-бизнес, он служил в армии США, а также баллотировался в губернаторы и попал в тюрьму за наркотики, прежде чем бежать в Европу и Африку. Позже у него обнаружили рак простаты. На своем веб-сайте он сообщил фанатам о проблемах со здоровьем. В 1996 году он запечатлел свою смерть на пленку.

9. Нара Алмейда

Нара Алмейда – 24-летняя блогерша из Бразилии, которая умерла от рака желудка в мае 2018 года. Болезнь у нее диагностировали в августе 2017, и она начала постить фото своего лечения, рассказывая о нем своим многочисленным подписчикам. Она также часто делилась своими чувствами, повествуя о бессонных ночах и болях, через которые ей приходится проходить. За месяц до смерти она выложила фото, где она лежит в больничной койке с поднятой вверх рукой перед иммунотерапией. Она добавила подпись: «Я верю, что в конце концов все разрешится, и я выйду из ситуации более сильной и готовой помогать другим». К сожалению, этого так и не произошло.

10. Мартин Манли

Ранним утром 15 августа 2013 года спортивный журналист Мартин Манли сообщил, что собирается покончить с собой. Оказывается, он годами планировал свой суицид. В день смерти он опубликовал блог, в котором рассказывал о причинах самоубийства. Из его записей становилось ясно, что он был перфекционистом, который хотел иметь полный контроль над тем, что с ним происходит. Он также организовал похороны сам для себя, отослал приглашения родным и договорился о подробностях погребения.

Источник: www.listverse.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение