Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 сувениров из России помимо приевшейся матрешки

 > -

Собираетесь за границу, но не знаете, что привезти в подарок друзьям или хостам, а банальные матрешки кажутся вам безликими и опостылевшими? Мы нашли для вас 10 заменителей матрешки, которые понравятся не только вашим заграничным знакомым, но и вам самим!

Источник: https://www.rbth.com/lifestyle/327502-un...

1. Посуда ручной работы

Такие красивые вещи производит фирма Матрена. Мастера используют уникальную технику резьбы, все предметы сделаны и раскрашены вручную. Здесь вы можете увидеть героев знаменитых русских сказок: конька-горбунка и жар-птицу. Цены, конечно, кусаются, но такого вы точно больше нигде не найдете.

Также необычную посуду можно приобрести в этом магазинчике. Кому не понравятся кружки и тарелки с традиционным русским мишкой?

2. Самоходные игрушки

Эти самоходные игрушки производит фирма Mazyuk&Metelev, и что самое интересное, в них нет ни батареек, ни заводного механизма! Удивительно, правда? Приобретите для своих знакомых русского Винни, Деда Мороза или Красноармейца. Мы уверены, они будут в восторге!

3. Рамка для фото

Эта фоторамка выглядит так, как будто ей несколько веков, однако ее изготовила наша современница по имени Наталья. Кстати, эти рамки – реплики куда более древних вещей, изготовленных выдающимися русскими творцами. В них можно вставить не только фото, но и зеркало. Однако помните, что ради такой красоты придется раскошелиться.

4. Одежда на российскую тематику

В московской компании Pavluque вы можете приобрести свитшоты, платья и даже купальники со сталинскими и хрущевскими постройками, картой Санкт-Петербурга и даже банкой сгущенки! И обойдется это вам не дороже, чем купить обычную одежду в магазине.

5. Унты или пимы

В этих традиционных предметах обуви выражен дух настоящего русского севера! Плюс, они, пожалуй, впечатлят иностранца даже сильнее, чем валенки. Обойдется такая прелесть не дешевле 20 тыс. рублей, однако оно того стоит (по крайней мере, я уже давно о таких мечтаю). Купить можно в интернет-магазине.

Если унты вас не впечатлили (или оказались не по карману), остановите выбор на таких дутиках от Az-Art с надписями на русском и английском языках. Можно выбрать как цитату культового исполнителя Виктора Цоя «Перемен требуют наши сердца» или фразу «Русские сделали это», так и многое другое. Обойдется раза в три дешевле, чем унты.

6. Носки

Посвятите своих иностранных друзей в традиционные русские ремесла, приобретя набор носков от московской фирмы SOXESS. В том, что вы видите на фото, собраны различные стили: жостово, гжель, городецкая и северодвинская роспись, дымковские игрушки. Набор обойдется всего в 1850 р. и станет замечательным и практичным подарком.

7. Аксессуары

Патчи с Пушкиным, серьги в форме матрешки, кольца с фразами по-русски и запонки с Гагариным – выбор разнообразен. Плюс, эти штучки обойдутся вам сравнительно дешево и легко поместятся в чемодан.

8. Войлочный чехол на айфон

Кроме чехлов с Путиным, медведем и прочим, в России можно найти более оригинальные варианты. Например, такие войлочные чехлы от мастерицы из Тулы.

9. Чай, мед и варенье

Многие не поверят, но России делают вкусную и уникальную еду. Например, варенье из сосновых шишек, крымский лавандовый мед и алтайский травяной чай.

10. Мыло

Мыло ручной работы обойдется вам в 200-400 рублей. А запахи разнообразны: от лаванды до можжевельника!

Если честно, то большинство из этих вещей можно подарить не только другу из заграницы, но и родным и близким из России. А кое-что вам наверняка захочется прикупить и для себя. И мы вас не виним!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение