10 самых известных затонувших кораблей

 > -

Пожалуй, когда мы слышим словосочетание "затонувший корабль", перед глазами сразу же всплывают картинки Титаника. Естественно, это вовсе не единственный пример кораблекрушений. 

По данным ООН сегодня на дне океанов и морей находится около 3 млн затонувших судов. Одни были затоплены специально, вторые потерпели крушение в ходе войны, а другие - по причине несчастных случаев...

Источник: http://free-eyes.com/zatonuvshie-korabli...

1. «Фрегат 356», Кайман-Брак

Данное судно построили в СССР в начале 80-х годов, в конце "холодной войны". Оно раскололось на 2 части и затонуло в водах Кайман-Брак, на юге от Кубинских островов.

2. Безымянная яхта, Красное море

Относительно причины крушения этой яхты существует множество мнений. Местные жители думают, что это остатки американского парусника, затонувшего в 2012 году. А вот инструктор по дайвингу Рик Верко считает, что это корпус австралийской яхты, которая затонула в 1998 году из-за ошибки навигатора.

3. Шхуна «Свипстейкс», Тобермори, Онтарио

Ну а эта затонувшая шхуна, которую раньше использовали для перевозки угля, покоится на глубине 6 метров. Во время эксплуатации она получила сильные повреждения, и её отбуксировали в бухту возле города Тобермори, где она и затонула.

4. «Бескрайнее море», воды Антарктиды

Крушение этой яхты произошло в 1200 км от Южной Америки в начале 2012 года. На яхте находилась команда из 4 бразильцев, которые снимали документальный фильм об Антарктиде. Причиной крушения стал сильный ветер, но, к счастью, все 4 счастливца были спасены.

5. Военный корабль США «Юта», Перл-Харбор

Судно сыграло немаловажную роль в годы Первой мировой войны, но потерпело крушение во время нападения японцев на Перл-Харбор в 1941 году. Катастрофа унесла жизни 54 человек, а тела многих до сих пор покоятся в старом ржавом корабле.

6. «P29», Мальта

А этот катер затонул в 2007 году. О нём известно лишь то, что он принадлежал военно-морским силам. Сегодня данный корабль невероятно популярен среди дайверов из-за местоположения и замечательных видов.

7. Корабль ВМС США «Аризона», Перл-Харбор

Это судно, как и Юта, затонуло во время нападение японцев на Перл-Харбор. Бомбы, выпущенные из японских самолётов, попали прямиком в склад боеприпасов. На корабле в тот день погибло 1177 человек. 😱 Сегодня на останках корабля установлен памятный мемориал.

8. Буксир «Рози», Мальта

Об этом буксире известно совсем мало. Его затопили в 1992 году возле популярного места для дайвинга на Мальте. В корабле повреждены только двигатель и винты, все остальные части сохранились практически идеально. Корабль стал домом для огромного количества морских существ, в частности медуз, которые живут в щелях буксира.

9. «Принц Альберт», Roatan, Гондурас

Данное судно затопили намеренно на курорте Coco View в Гондурасе. Данный корабль использовали для перевозки беженцев из Никарагуа, но вскоре надобность в нём отпала, и судно затопили. Сейчас этот объект притягивает всё больше и больше дайверов.

10. «Титаник», Северная Атлантика

Про этот корабль, крушение которого унесло жизни 1500 человек, не знает только ленивый.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение