Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 повседневных привычек, которые вредят нашему здоровью

 > -

Пойти в спортзал? Галочка! Стараться есть здоровую пищу? Две галочки! Сейчас более, чем когда-либо мы беспокоимся о том, что отправляем в свой желудок и гонимся за здоровым образом жизни. Однако вас удивит, чтобы обычные действия, которые мы производим каждый день, на самом деле наносят нам вред. Готовы поспорить, у вас тоже есть эти 10 привычек, которые мешают вам вести здоровый образ жизни!

1. Вы берете кофе "с собой" в пластиковых стаканчиках

Сейчас так просто стало пить качественный кофе каждое утро, даже не имея кофе-машины дома. Достаточно по дороге на работу зайти в ближайшую кофейню и заказать кофе "с собой", который наливают в удобные пластиковые стаканчики.

Однако ставя удобство на первое место, мы не задумываемся о том, что пластик из поликарбоната содержит токсичный химикат под названием бисфенол А. Он влияет на рост и восстановление клеток организма, уровень энергии и репродуктивную функцию. Уровень химиката в пластике зависит от температуры: чем горячее напиток, тем больше вредного вещества будет у вас в организме. Чтобы избежать этого, пейте теплые напитки из стеклянных, фарфоровых или глиняных чашек. Если любите пить кофе на ходу, замените пластиковые стаканчики на кружки из нержавейки. Можно даже приобрести термостакан.

2. Вы любите носить узкие джинсы

Слов нет, женская фигура смотрится в джинсах скинни очень соблазнительно. Но только стоит ли наносить ущерб вашим ножкам ради похотливых взглядов незнакомцев? Ведь узкие брюки вредят нервным окончаниям в ногах. 

Один из реальных случаев описан в журнале «Journal of Neurology»: девушка заработала повреждение нервов, когда помогала двигаться другу, надев перед этим узкие джинсы. Правда, дело в том, что перед этим в течение дня она еще и делала приседания, в результате чего в области под коленом, где находится много нервов, создалось давление, и из-за этого нижние конечности онемели: ей пришлось провести в больнице несколько дней. 

Конечно, это крайний случай, к которому привели разные факторы, но все же, быть может, вы отложите узкие джинсы хотя бы в те дни, когда вам предстоит много сидеть или делать приседания.

3. Вы часто носите галстук

Безусловно, галстук красит мужчину. Но этот элегантный аксессуар может оказаться для вас опасным. 

Исследование, проведенное в США, показывает, что, если завязывать галстук слишком туго, это повышает риск ослепнуть. Выяснили это следующим образом: у группы мужчин измерили давление жидкости в глазном яблоке до и после того, как они завязали галстуки. Давление увеличилось достаточно сильно. И если подобное состояние сохраняется долгое время, это может привести к глаукоме – самой распространенной причине необратимой слепоты в мире. 

Достаточный повод для того, чтобы ослабить галстук в течение долгого дня в офисе, не так ли?

4. Вы ведете сидячий образ жизни

Оказывается, сидячий образ жизни вреднее, чем курение, он убивает больше людей, чем ВИЧ, и он более рискован, чем прыжок с парашютом. 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «American Journal of Epidemiology», люди, сидящие более 6 часов в день, умирают раньше, чем их сверстники, которые сидят всего 3 часа в день и меньше. 

Как избежать удручающей перспективы, особенно, если вы работаете в офисе? Вставайте и ходите как минимум каждый час. Поднимайтесь по лестнице, вместо того чтобы использовать лифт. Во время телефонных звонков прогуливайтесь до кофе-машины или принтера. Или старайтесь улучить несколько минут во время обеденного перерыва, чтобы сделать несколько физических упражнений.

5. Вы считаете, что съесть салат на обед - это здоровая альтернатива гамбургеру или шаурме

Оказывается, все обстоит с точностью до наоборот: в некоторых случаях салат может быть даже жирнее бургера! Речь идет о салатах с картошкой, майонезом и маринованными овощами. Так что если перед вами стоит выбор: купить куриный бургер или поесть оливье, смело выбирайте первый вариант, он окажется для вас не таким вредным, как второй.

6. Зачастую вы предпочитаете пообедать, не отрываясь от работы

Тогда не забудьте поделиться с тысячами бактерий, которые живут на вашем столе. Ученые исследовали рабочие столы и обнаружили 21 тыс. микробов на каждом квадратном сантиметре стола и 25 тыс. на телефоне. Для сравнения: на сидении туалета всего 49 микробов на квадратный сантиметр.

Пожалуй, в следующий раз вы отдадите предпочтение более чистому месту для приема пищи: кухне или буфету. Если все же избежать еды за рабочим столом не удастся, хорошенько протрите поверхность, прежде чем приступать. А если есть возможность, то вообще ходите на обед домой или на бизнес-ланч в кафе: так вы убьете сразу двух зайцев!

7. Вы заменяете сахар искусственными подсластителями

Думаете, диетическая кола и низкокалорийный подсластитель помогут вам сбросить вес? Как бы не так. Оказывается, люди, употребляющие один и более искусственно подслащенный напиток в день, имеют больше шансов набрать вес, страдать ожирением, диабетом и сердечными заболеваниями. 

Несмотря на то, что эта область нуждается в дополнительных исследованиях, лучше обезопасить себя, чем потом пожалеть: избавьтесь от искусственных подсластителей и отдайте предпочтение фруктам, которые удовлетворят вашу потребность в сладком гораздо более здоровым способом.

8. Вы сдерживаете чихание из вежливости

Такое случается с каждым из нас. Но эта история, скорее всего, заставит вас отказаться от этой привычки. 

34-летний мужчина был госпитализирован на неделю из-за того, что заткнул рот и нос, чтобы сдержать чихание, и это привело к тому, что в его глотке образовалась дыра. Доктора говорят, что это, конечно, не такой распространенный случай, но все же сдерживать чихание не стоит, так как это может привести к ряду серьезных состояний, включая появление пузырьков воздуха в груди, глазах и мозге, перфорирование барабанных перепонок, а также проблемы со слухом, тромбы на кровеносных сосудах и сломанные ребра. 

Так что чихайте себе на здоровье, только не забывайте прикрывать нос платком или хотя бы рукавом или локтем. Не закрывайте нос при чихе ладонью, так как можете потом разнести микробы, прикасаясь к вещам.

9. Вы спите в бюстгальтере

Думаете, что, если спать в бюстгальтере, то ваша грудь не обвиснет?Вообще-то гравитация уже сделала всю работу за вас. Когда женщина лежит, ее грудь и так естественным образом прижимается к грудной клетке без помощи бюстгальтера. 

Более того, ношение бюстгальтера ночью может навредить вашему здоровью: он затрудняет кровообращение и выделение лимфы и может в худшем случае привести к хроническим воспалениям. К тому же это препятствует здоровому сну, так как понижает уровень мелатонина из-за повышения давления на кожу. 

Так что, дамы, смело сбрасывайте бюстгальтеры и спокойно отдыхайте!

10. Вы предпочитаете проводить время дома

Снизилось либидо? Виной тому дефицит витамина D, то есть солнечного света. У женщин пониженный уровень этого витамина ведет к понижению эстрогена, а у мужчин – тестостерона, соответственно снижаются сексуальные аппетиты. Чем больше времени мы проводим в помещении, тем меньше солнечного света и полезного витамина получаем. 

Так что вперед – на прогулку. Только не забудьте нанести солнцезащитный крем!

Источник: ideapod.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение