Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 полезных навыков, которые у вашего ребёнка поможет развить игра на фортепиано

 > -

Все знают, что игра на фортепиано полезна для ребенка. Задумывались ли вы когда-либо о том, что помимо прямой пользы от изучения музыки, игра на пианино дает еще кучу плюсов и в других сферах развития вашего ребенка? И вот вам 10 из них.

1. Развитие координации

Игра на фортепиано помогает развить координацию рук и глаз. Дети намного быстрее и легче обучаются письму, вырабатывая красивый почерк.

2. Повышение концентрации внимания

Ребенок во время игры фокусирует свое внимание на чтении нот, учится играть произведение в заданном темпе  - все это развивает способность концентрировать свое внимание, что очень важно для гармоничного развития ребёнка.

3. Развитие слуховых и речевых способностей

Дети, которые играют на пианино, становятся более восприимчивыми к окружающим звукам. Например, в шумной обстановке они намного лучше
различают голос учителя и фокусируются на его речи, а также намного быстрее запоминают слова и строят предложения.

4. Навыки быстрого чтения

Благодаря тому, что ребенок следит за нотами, считывая музыкальное произведение, и параллельно играет на инструменте, у него развиваются навыки быстрого чтения.

5. Тесная взаимосвязь музыки и изучения языков

Все знают, что в мозге человека центры, которые отвечают за изучение языков и музыки, тесно взаимосвязаны. Если ваш ребенок с детства занимается музыкой, то ему будет гораздо легче изучать иностранные языки.

6. Развитие математических способностей

По данным последних исследований головного мозга, те дети, которые занимаются игрой на пианино, имеют большие способности к точным наукам.

7. Самодисциплина и контроль

Занятие музыкой с ранних лет помогает вашему ребенку стать
более дисциплинированным благодаря успешному совмещению занятий музыкой с прогулками и отдыхом. Выполнение домашних заданий и работа на уроках музыки приучает ребенка к трудолюбию и целеустремленности.

8. Улучшение памяти

Долгие годы игры на пианино, изучение сложных и больших музыкальных произведений, подготовка своего репертуара способствует колоссальному улучшению памяти человека.

9. Развитие воображения

При воспоминании о звуке весеннего дождя или шепоте морского прибоя в вашей голове  будут играть яркие музыкальные произведения, будоража воображение и чувства.

10. И... конечно, сообразительность и логика

Одновременная работа правого и левого полушария мозга укрепляет нервные связи. Уровень IQ людей, которые занимаются музыкой на 50% выше, чем у обычных людей.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение