Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 лучших фильмов о рок-н-ролле

 > -

Праотцом рок-н-ролла стал ритм-энд-блюз. В середине 20 в. эта музыка не приветствовалась, так как после двух мировых войн планета хотела мира, потрясения были никому не нужны. Однако один радиоведущий из Кливленда, США, все же взял на себя смелость однажды прокрутить в эфире мелодию в стиле ритм-энд-блюз, но чтобы не слишком шокировать слушателей, он придумал ему другое название – рок-н-ролл. Первым белокожим исполнителем рок-н-ролла стал Билл Хейли. Также одним из основателей нового стиля можно считать Элвиса Пресли. И именно рок-н-ролл стал первым шагом ко всем любимым сегодня направлениям в музыке. Потом были Beatles и Rolling Stones, Дэвид Боуи и Led Zeppelin. Не прошла рок-волна и мимо нашей страны, подарив нам таких замечательных исполнителей, как Александр Градский и Андрей Макаревич, Виктор Цой и группу ДДТ. 

Было также снято немало фильмов о рок-н-ролле, роке и их становлении. Мы решили отобрать 10 лучших в надежде, что вы оцените их по достоинству.

Описания фильмов взяты с сайта Кинопоиск.

1. Рок-волна

st.kp.yandex.net

История о диджеях британского пиратского радиошоу 60-х. Сюжет фильма рассказывает правдивую историю британской пиратской радиостанции, которая вещала с корабля в северном море, в то время как BBC выдавала в эфир два часа поп-музыки в неделю.

2. Почти знаменит

st.kp.yandex.net

История о том, как простой американский мальчишка Уильям Миллер волею случая стал корреспондентом авторитетного музыкального журнала «Роллинг Стоун» и отправился по заданию редакции в турне с группой «Стиллуотер».
В компании суровых рокеров, юных фанаток и бурлящих в крови гормонов парень делает свой первый шаг в полную удивительных приключений взрослую жизнь расклешенных семидесятых. И уж поверьте, эти самые приключения не заставят себя ждать!

3. Школа рока

После нескольких лет подъема блестящая карьера рок-звезды Дьюи Финна заканчивается полным провалом. Все, что его теперь ждет, - это неоплаченные долги и тяжелая депрессия. Но перехватив не предназначавшийся ему телефонный звонок и придя в изумление от зарплаты (650 долларов в неделю), Дьюи устраивается работать в частную школу.
Его отношение к музыке и детям творит там чудеса, и вскоре появляется возможность начать звездную карьеру заново. Нужно только выиграть конкурс лучших рок-групп — и все проблемы легко разрешатся. Дьюи полон оптимизма, ведь вместе с ним его новый друг — девятилетний Зак, виртуозно играющий на гитаре!

4. Меня там нет

Своеобразная биография Боба Дилана — шесть историй, шесть персонажей, каждый из которых символизирует определенный период в жизни легендарного исполнителя или особенности его творчества.
Одиннадцатилетний мальчик, называющий себя Вуди Гуатри, символизирует детство Дилана; он сбегает из детского исправительного центра и отправляется в путешествие вдвоем с гитарой, на чехле которой написано: «Эта штука убивает фашистов». Затем на сцене появляется Джек Роллинс — молодой исполнитель песен в стиле фолк — чуть позже этот социально активный юноша откроет для себя христианство и станет пастором Джоном в церкви маленького захолустного городка.
Джуд Куинн — это Дилан на вершине своей славы в 60-е годы, а затем Дилан предстает в образе бунтаря, идентифицирующего себя с поэтом Артюром Рембо. Робби Кларк — выдуманный голливудский актер, прославившийся главной ролью в фильме о Джеке Роллинсе, и в то же время Робби — это Дилан-романтик, тяжело переживающий разрыв со своей женой. И, наконец, есть Малыш Билли — постаревший Дилан в декорациях вымышленного городка на Диком Западе.

5. Плакса

st.kp.yandex.net

Уэйд Уокер по прозвищу «Плакса» — самый дерзкий и наглый хулиган в школе. Его способность ронять одну-единственную слезу сводит с ума всех девчонок, особенно красавицу Эллисон. Когда эта правильная девушка влюбляется в Плаксу, их любовному счастью мешают как ее строгая бабушка, так и назойливые прилипалы, влюбленные в них до беспамятства, а также то, что Эллисон принадлежит к «вражескому» клану богачей и консерваторов, а ее компания враждует с шайкой Плаксы.

6. Последний герой

Портрет создателя группы «Кино», складываясь из размышлений и воспоминаний любивших его людей, предстает перед зрителями как музыкальное пророчество талантливого артиста о собственной жизни.

7. Начни сначала

В этом фильме Андрей Макаревич, молодой, но уже популярный композитор и певец, выступил в роли молодого дарования, барда Николая Ковалева. Он признан и любим молодежью, но музыкальные чиновники остаются глухи к творчеству поэта. Новая полоса в его жизни начинается с неожиданной встречи…

8. Сид и Нэнси

Эпическая драма о жизни и смерти Сида Вишеса, фильм о сумасшедшем времени — 70-х, о рок-музыке, о становлении и распаде легендарной группы Sex Pistols, о любви, о поисках свободы и разочарованиях…

9. Рок-звезда

st.kp.yandex.net

Днём Крис Коул занимается починкой копировальной техники. По ночам он подражает рок-группе Steel Dragon, самой крутой в мире тяжёлого рока. Неожиданно ему представилась удивительная возможность: стать новым вокалистом настоящего Steel Dragon!

10. The Beatles: Вечер трудного дня

«Битлз» спешат на концерт из Ливерпуля в Лондон. По дороге случаются всяческие забавные сценки, поются песни. Все композиции были выпущены отдельным одноименным альбомом.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение