10 интересных фактов о любимом новогоднем фильме-сказке "Морозко"

 > -

Эта современная экранизация русской народной сказки вот уже не один десяток лет трогает сердца миллионов зрителей. Истории о том, как добро побеждает зло, были и остаются актуальными и по сей день. "Морозко", например, создаст новогоднее настроение не хуже чем заморский "Один дома". Не верите? Советуем посмотреть, а потом прочесть нашу статью (ну, или наоборот)!

1. Режиссёр "Морозко" Александр Роу сразу же выбрал на главную роль Морозко своего любимчика - актёра Александра Хвылю.

После этой роли он стал безумно популярным: Александр выступал на новогодних ёлках (в том числе и в Кремле), радуя всех детишек страны.

2. Настенька - 15-летняя Наталья Седых.

Девочка занималась фигурным катанием и балетом, исполняя танец "Умирающий лебедь" на детских праздниках, который и помог ей получить роль в "Морозко". Дело в том, что одно из таких выступлений увидел режиссёр Александр Роу и сразу решил, что именно эта девочка должна исполнить главную роль в его фильме.

3. Худсовет настаивал на том, чтобы роль Настеньки сыграла Надежда Румянцева - уже известная тогда исполнительница главных ролей в культовых "Девчатах" и "Королеве бензоколонки", но режиссёр был непреклонен.

Наталья Седых была слишком юна для такой роли, да к тому же не имела опыта и обладала слишком высоким голосом. Каждый раз девочку со скандалом приходилось отпрашивать из хореографического училища на съёмки, а также с помощью грима делать её чуть постарше.

4. Эффекта заледеневших ресниц Настеньки добивались с помощью обычного клея.

По словам 15-летней актрисы, самым сложным было даже не переносить холод (картину снимали в реальной обстановке, на холодном Кольском полуострове), а удалять грим с ресниц после съёмочного дня.

5. Ещё одной сложностью стала безответная любовь экранного Ивана (актёра Эдуарда Изотова).

6. Инна Чурикова так хотела стать Марфушенькой-душенькой, что на пробах, не щадя зубов своих, перегрызла целую гору орехов.

И девушку-таки взяли на роль. Но увидев себя на экране, Чурикова ужасно расстроилась: "Какая я страшная… Кто же меня замуж возьмёт!" Актриса даже засомневалась в том, что правильно выбрала профессию.

7. Вместо яблок Марфушенька-душенька ела свежий лук, запивая его молоком...

Помните эту сцену, когда Марфушенька-душенька ожидала Морозко? Тут она должна была есть свежие яблоки, но вот незадача: актриса забыла яблоки в гостинице, поэтому и ела лук (он давал аналогичный хруст).

8. Исполнитель роли Бабы-Яги, Георгий Францевич Милляр, в кадре часто был навеселе.

Актёр очень любил свой образ (злую ведьму в сказках он играл уже не в первый раз), поэтому каждый раз сам добавлял своей Бабе-Яге какие-то новые черты (как в костюме, так и в манерах). Но актёр любил выпить, что очень не любил режиссёр, который всегда приказывал не продавать актёру алкоголь. Но эти указаниям не могла следовать продавщица из местного магазина: уж слишком она любила актёра. Женщина ставила бутылку в бидон, а сверху наливала молоко.

9. Георгий Милляр спас фильм.

Дело в том, что всю плёнку с отснятыми кусками фильма упаковывали в пакеты и складывали в подвал дома, в котором жила киногруппа. Однажды в доме случился потоп: прорвало трубу. Режиссёр был в ужасе, ведь вся плёнка могла испортиться, и тогда весь фильм просто пришлось бы переснимать. Когда группа приехала к дому, все увидели мокрого и закоченевшего Милляра, который босиком вытаскивал плёнки из подвала на снег. Как уже можно догадаться, фильм был спасён.

10. На олном из американских телешоу фильм восприняли не как сказку, а как старый триллер или фильм ужасов.

Но тем не менее, на Венецианском кинофестивале фильм получил главный приз в программе детских и юношеских фильмов, а также приз за лучший детский фильм на Всесоюзном кинофестивале. Очень полюбили сказку в Чехии и Словакии: в этих странах она считается таким же традиционным новогодним фильмом, как, например, у нас "Ирония судьбы...".

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение