10 экзотических фруктов, о которых вы вряд ли раньше слышали

 > -

Все любят яблоки, бананы, груши... Летом прилавки магазинов радуют нас персиками, черешней, арбузами. Но как быть с экзотическими фруктами, которых у нас днём с огнём не найти? Нужно быть подкованными и в этом вопросе тоже. А вдруг вы отправитесь в какую-нибудь далекую страну, и эти знания вам пригодятся? ;)

1. Рамбутан

Внешний вид данного фрукта, который произрастает в странах с тропическим климатом (Индонезия, Малайзия, Таиланд), напоминает грецкий орешек, покрытый волосками и заполненный мягкой и нежной мякотью. Второе название этого фрукта "волосатый фрукт" - почему, думаю, очевидно!

P.S. девочки, правда рамбутан жутко похож на бальзамы для губ EOS?😂

👇

2. Джекфрут

Этот плод хлебного дерева, который в весе может достигать 30 кг, является национальным фруктом Бангладеша. Он покрыт зелёными шипами, а съедобными являются лишь его семена.

3. Цитрон пальчатый (рука Будды)

Этот фрукт имеет очень странную форму, а своё название он получил благодаря легенде о том, что именно так Будда складывал пальцы во время молитвы. Также говорят, что на память о себе Будда однажды дотронулся до дерева, оставив на нём отпечаток своей руки. Несложно догадаться, что этим деревом (а точнее кустарником) был именно цитрон.

4. Мангостан

Легенда, которая связана с этим фруктом, тоже относится к Будде. Говорят, что его нашёл именно он, попробовал и подарил людям как великий дар для избавления от всех недугов. Именно поэтому маногстан ещё называют "фруктом Богов".

5. Акебия

Такой необычный фрукт произрастает в Японии, там люди выращивают его в садах, как мы, например, виноград, который оплетает опоры листьями. Когда плод созревает (происходит это обычно в самом начале осени), одна из его стенок "открывается" и взору предстаёт липкая, слегка сладкая мякоть.

6. Магический фрукт

Эти маленькие плоды размером с кофейное зёрнышко неспроста называются магическими. Они воздействуют на вкусовые рецепторы, отключая на время восприятие кислого вкуса. Например, лимон, съеденный после этого фрукта, кажется сладким. Длится такой эффект около 2 часов.

7. Салак (змеиный фрукт)

Этот фрукт полностью покрыт весьма острыми колючками, а его кожура напоминает чешую змеи. Фрукт имеет вяжущий вкус, и после его употребления во рту начинает немного щипать (примерно как после ананаса).

8. Кивано (африканский огурец)

Внутри кивано очень похож на огурец. Сложно сказать, какой вкус имеет данный фрукт, так как каждый считает его похожим на что-то своё - лайм, огурец, банан и т.д.

9. Карамбола

Родина этого фрукта - Юго-Восточная Азия. По вкусу это некая смесь огурца, крыжовника и яблока. Из-за своей причудливой формы звёздочки, карамболу ещё называют "звёздным фруктом". Не нужно мудрить с украшением стола и составлять сложные фруктовые композиции - достаточно просто порезать карамболу.

10. Питайя (драконий фрукт)

Своё название этот экзотический фрукт получил благодаря легенде. Во время битв драконов, когда дракон уже не мог выпускать пламя, из его пасти вылетал именно драконий фрукт. Считалось, что питайя размещается глубоко в теле дракона, там, где находится самое вкусное мясо.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение