10 аниме 1980-х, которым нужен перезапуск

 > -

Эти классические, бросающие вызов жанру и определяющие индустрию того времени аниме 80-х стоит освежить, чтобы вернуть их заслуженное общественное внимание

80-е годы для одних — далекое воспоминание, а для других — ушедшая эпоха, которую можно увидеть только в телешоу и брендах одежды. Несмотря на это, 80-е годы были новаторским десятилетием для музыки, личного стиля, субкультуры и аниме. Однако прошло более трех десятков лет. Некоторые из аниме того десятилетия отошли на второй план из-за огромного выбора, доступного в Интернете, или из-за того простого факта, что анимация выглядит устаревшей.

Для просмотра новости: https://gamerant.com/1980s-anime-need-re...

Хотя есть много аниме с интересными предпосылками. Они являются праотцами повествований, настолько грандиозных и уникальных, что их вдохновение чувствуется в аниме сегодняшнего дня. Некоторые аниме 80-х все еще продолжаются, например, «Жемчуг дракона» Акиры Ториямы, у которого все еще есть сиквелы и фильмы. Но какое еще аниме заслуживает того, чтобы снова увидеть свет, или может найти новые дома со свежим взглядом после модернизации?

10. Акира

Этот культовый классический фильм прекрасно передает дух времени аниме 80-х. История, основанная на манге Кацухиро Отомо, начинается в Японии 1988 года. Мальчик с экстрасенсорными способностями вызывает бедствие в Токио, непреднамеренно начав Третью мировую войну, но попадает в плен и больше о нем ничего не слышно.

Действие остальной части фильма происходит в Нео-Токио в 2019 году. Группа байкеров-неудачников, известных как Капсулы, втянуты в войну за территорию с Клоунами. В разгар противостояния эспер сбегает, а главный герой Тецуо Сима попадает в ловушку. Он развивает собственные экстрасенсорные способности, и правительство пытается найти его, чтобы помешать его разрушительным силам причинять хаос, как это сделал другой эспер много лет назад.

Есть полуподтвержденные слухи о том, что аниме находится в разработке (Акира Шин), и многие фанаты надеются, что это правда. Повествование фильма не развивалось все эти годы; однако манга могла предложить гораздо больше, чем двухчасовая продолжительность фильма.

9. Великий детектив Холмс

Это японская интерпретация Шерлока Холмса Артура Конан Дойля. Эта антропоморфная собачья версия эксцентричного детектива, основанная на оригинальной антологии книг, следует классической формуле раскрытия дел с участием злодеев, совершающих преступления с помощью дурацких приспособлений.

Возвращение к нелепым выходкам этого аниме позволит вернуться к тем впечатлениям, что многие жители Запада знали и любили в детстве. Возможно, было бы более уместно выпустить отдельный фильм, подобно тому, как Миядзаки снимает свои фильмы.

8. Навсикая из Долины ветров

«Навсикая из Долины ветров» стала настоящим началом легендарной карьеры Миядзаки. Выпущенный в 1984 году, он считается одним из его ранних шедевров. В нем рассказывается история Навсикаи, принцессы Долины Ветров, защищающей свой дом от вторгшихся сил Толмеков. Толмекский дирижабль терпит крушение на родине Навсикаи. Затем они пытаются спасти его, чтобы вернуть себе оружие времен «Семи дней огня», войны, которая привела к разрастанию ядовитых джунглей, угрожающих жизни большинства живых существ.

Хаяо Миядзаки — оригинальный создатель манги; однако он адаптировал к фильму только 210 из 865 страниц. Учитывая популярность его работ, было бы невероятно вернуться к этому фильму и расширить его.

7. Кулак Полярной звезды

Кенширо бродит по постапокалиптической пустоши в поисках своей невесты Юрии, похищенной его соперником Шином. По пути он использует свой смертоносный боевой стиль Хокуто Синмкен, чтобы защитить беспомощных от сильных, кровожадных воинов. По мере того, как растет его репутация, растет и внимание, которое он получает от злобных военачальников и других опасностей.

«Кулак Полярной звезды» полон шика и экшена 80-х. В некоторых местах он может показаться дрянным, и он был «мемизирован» в энной степени своей демонстрацией черезмерной мужественности. Тем не менее, римейк может расширить великолепные боевые сцены новыми методами анимации и более плавными движениями.

6. Роза Версаля

В этом аниме, действие которого происходит в 18 веке, показаны классовые различия, напряженность между социальными слоями и политические браки между принцессой Марией-Антуанеттой и наследным принцем Людовиком 16-м. По прибытии в страну Мари знакомится с Оскаром, который командует Королевской гвардией. Оскара всю жизнь воспитывали мальчиком; однако он не может не жить своей жизнью так, как ему было предназначено, как женщина. Оскар служит отвратительной королеве, которую возмущают страдания бедняков, с которыми она сталкивается, пока она так вопиюще тратит свое богатство.

Это аниме, созданное Риёко Икэдой, представляет собой ревизионистский взгляд на французскую историю. Он вводит гендерное несоответствие, изменчивость и кастовые проблемы в историю о восставших гражданах, политических волнениях и противостоянии цели и долга. Это аниме опередило свое время с социальными комментариями и может быть даже более подходящим сегодня.

5. Рыцари Зодиака (Saint Seiya)

Святым, свите людей, служащих богине Афине, было поручено защитить ее от вселенского зла. Они были наделены великими силами, взывающими к мощи самого космоса. В наши дни новая лига бойцов, включая главного героя Сейю, сражается за Священную броню Пегаса. В конце концов, Сейя побеждает, став Святым. При этом он должен столкнуться с могущественными существами, угрожающими богине.

Изначально это аниме было не очень хорошо воспринято. Однако за прошедшие годы у него появилось множество преданных поклонников, множество сиквелов и спин-оффов. Некоторым может быть трудно получить удовольствие от большого количества материала; однако хорошей отправной точкой будет обновленная версия оригинального сериала.

4. Доходный дом Иккоку

Создатель «Ранма 1/2», Румико Такахаши, представляет собой кусочек жизни, романтики и драмы, действие которого происходит в одном пансионе. Он может похвастаться множеством эксцентричных персонажей, в том числе студентом Юсаку и красивой овдовевшей менеджером Кёко. История рассказывает об Юсаку, когда он пытается завоевать расположение Кёко; однако он сталкивается с большими трудностями.

Это изысканное аниме для взрослых с темами любви, налогов и ведения бизнеса. Это аниме может понравиться не многим, но, тем не менее оно несёт за собой отличные впечатления от просмотра.

3. Завтрашний Джо

Первая серия вышла еще в 1970 году; однако продолжение транслировалось в 80-х годах. Джо Ябуки — беспокойный юноша, который подходит к своим проблемам со сжатыми зубами и кулаками. Во время противостояния в трущобах он избивает банду хулиганов. Это привлекает внимание Данпея Танге, опального тренера по боксу, страдающего алкоголизмом. В своем приключении, чтобы превратить Джо в чемпиона по боксу, они должны отказаться от своих взглядов, чтобы построить лучшее будущее.

Спортивное аниме пользуется большим спросом. Учитывая успех других франшиз, возможно, пришло время одному из оригинальных боксерских аниме получить ремейк или обновленное продолжение.

2. D: Охотник на вампиров

В 2000 году по этому сериалу мог быть снят фильм; однако первоначально он вышел в эфир в 1985 году, и с годами интерес к вампирам только рос. «Охотник на вампиров», действие которого происходит на 10 000 лет вперед, сочетает в себе сверхъестественное и футуристическое. История происходит в небольшой деревушке, подвергшейся нападению монстров и управляемой вампиром, графом Магнусом Ли. По судьбоносному случаю молодая девушка (новая пленница лорда) встречает Д, одного из лучших в мире охотников на вампиров, и он решает убить графа и избавить эту часть мира от его злодеяний.

От оригинальных романов до манги и, наконец, классического аниме «Охотник на вампиров» 1985 года, эта история была одной из первых, по-настоящему повлиявших на западную аудиторию. Теперь, с постоянно растущей одержимостью сверхъестественным, можно добиться большего успеха.

1. Яйцо ангела

В отличие от остальных аниме в этом списке, «Яйцо ангела» (Tenshi no Tamago) было выпущено ограниченным тиражом одной OVA. Сюрреалистичный, пустынный мир этого аниме наполнен явлениями, оторванными от реального мира. Монстры свирепствуют, следы древней цивилизации дремлют, а маленькой девочке поручено заботиться о яйце, пока она рыщет по всему миру в поисках пропитания. Она встречает мужчину с крестом на плече, который интересуется яйцом, которое она носит, и они путешествуют вместе.

Это аниме непохоже ни на одно другое, явно проверяющее эзотерическую коробку сериала. Зрители должны подвергнуть сомнению веру, цель мира, происхождение жизни и метафизику опустошенного ландшафта. Эта OVA может быть не для всех, но отточенное переиздание может быть популярным у современной аудитории.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение