Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 абсолютно безумных психических расстройств, в которые даже верится с трудом

 > -

Мы все слышали о таких известных психических расстройствах, как шизофрения или ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), но в мире есть множество других заболеваний психики, о которых мало кто знает. И в некоторых из них практически невозможно поверить…

1. Синдром Алисы в Стране чудес

Этот синдром, названный в честь сказки, написанной Льюисом Кэрроллом, заключается в том, что больные им люди не могут оценивать реальный размер предметов. Они видят их слишком большими или слишком маленькими. В некоторых случаях этот синдром может быть вызван мигренью, от которой и страдал Льюис Кэрролл. Так что вполне возможно, что писатель описывал собственный опыт при написании книги.

2. Абуломания (компульсивная нерешительность)

Это расстройство представляет собой невозможность принятия решений. Страдающие абуломанией физически и психическими кажутся абсолютно здоровыми, но как-то только они должны сделать даже самый легкий выбор, к примеру, остаться дома или погулять, такие люди впадают в оцепенение.

3. Синдром Котара

При этом синдроме люди начинают утверждать, что у них давно сгнили внутренние органы, а сами они ходячие полуразвалившиеся трупы. Больные этим синдромом замыкаются в себе и теряют чувство реальности.

4. Синдром Капгра

При нем больной верит, что кого-то из его окружения (друга, супруга, родственника и так далее) или даже его самого заменили на двойника. Этот синдром часто ассоциируется с шизофренией.

5. Боантропия

Очень странное психическое расстройство, при котором человек ощущает себя коровой или быком — ест траву и ведет себя соответственно.

6. Аутофагия (самопожирание)

Это, пожалуй, одно из самых страшных психических расстройств. Люди, больные аутофагией, в буквальном смысле поедают себя. Чаще всего все начинается с обгрызания ногтей, а затем переходит в стадию, когда в ход уже идут кисти и руки.

7. Синдром Стендаля

У страдающих этим синдромом людей начинаются паника, галлюцинации, головокружение и частое сердцебиение, когда они находятся в местах скопления изобразительного искусства. Человек как бы переносится в изображенную на картине реальность и не может отделить ее от того, что происходит на самом деле.

8. Синдром чужой руки

При этом расстройстве одна или обе руки действуют сами по себе, вне зависимости от желаний и намерений больного.

9. Эротомания

Психическое расстройство, при котором человек думает, что какая-нибудь знаменитость или человек с высоким статусом влюблен него. Больной верит, что объект проявляет к нему внимание, шлет тайные сигналы через СМИ или общается с ним телепатически.

10. Синдром Ван Гога

Этот синдром, названный в честь известного художника, проявляется, когда больной либо настаивает на определенной операции, либо даже делает ее сам.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение