Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Свободное время + отличное зрение ученых: самые микроскопические предметы, из всех когда-либо созданных

 > -

Вы когда-нибудь слышали о термине наноживопись (NanoArt)?

Воображение начинает рисовать картины, созданные с помощью компьютера или другие такого рода графические рисунки. Но это совсем не то, о чем вы подумали.

Речь идет о технике создания микроскопических предметов, которые впоследствии фотографируются с помощью электронного микроскопа и обрабатываются в графическом редакторе (например, Adobe Photoshop).

Итак, предлагаем вашему вниманию некоторые из таких предметов.

1. Снеговик величиной в 0,01 мм был создан экспертами из Национальной физической лаборатории в Западном Лондоне

Его размер около одной пятой ширины человеческого волоса! Изготовлен из оловянного сплава, сваренного вместе с платиной.

2. Самая маленькая скульптура в мире

Создателем этой скульптуры стал художник Джонти Гурвиц, который потратил на работу несколько месяцев. Она была настолько мала, что ее возможно было разглядеть только под микроскопом. К сожалению, скульптура не долго прожила - через несколько минут после фотосессии она была случайно уничтожена сотрудником лаборатории.

3. Крошечная Библия

Прочитать такую Библию вряд ли получится, но ее создатель Рассел Берри - исследователь нанотехнологий института в Израиле - и не изготавливал ее для чтения. Она размером с крупицу сахара и написана на иврите. В настоящее время она
выставлена в Храме книги Музея Израиля.

4. Гоночный микромобиль

Для создания этого микроскопического авто шириной всего 100 микрометров ученые  Венского технологического университета использовали наноразмерный 3D-принтер. Форма создается при помощи смолы, а чтобы она затвердела используют лазер.

5. Маленький «Мыслитель»

А эту скульптуру создали корейские ученые в 2007 году при помощи лазеров. Как вы смели заметить, на ней видны даже пальцы и мышцы.

6. Миниатюрная почтовая служба

Такую службу создала начальник почтового отделения Леей Редмонд из Сан-Франциско.

Так выглядит посылка

Женщина открыла почтовое отделение в одном из кафе

Ее идея многих привлекла. Письма написаны крошечными буквами. А для того чтобы они не затерялись в общей массе обычных писем, Леа упаковывает их в прозрачные конверты с увеличительным стеклом.

7. 3D-скульптура быка

Эту трехмерную скульптуру создали ученые из Японии в 2001 году. На сегодняшний день, это самая маленькая скульптура в формате 3D. Ее размер составляет 10 на 7 микрометров

8. Маленький экспресс

Этот поезд создан обычным ножом для ремесла Дэвидом Смитом из США. Его размер всего 3,175 мм на 6,35 мм.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение