Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Зачем вампиру кирпич: Самые загадочные исторические находки

 > -

Казалось бы, археологи и историки изучили все, что связано с зарождением жизни на Земле и ее развитием. Но иногда попадаются такие находки, которые ставят в тупик даже самых авторитетных ученых. Перед вами рейтинг самых загадочных исторических находок. Тайны некоторых удалось разгадать. Но большинство из них так и "скрывают" свое предназначение.

1. Безголовые викинги

Братскую могилу обнаружили совершенно случайно при раскопках в британском графстве Дорсет в 2010 году. Археологи, надеющиеся найти древнюю утварь, наткнулись на целое кладбище викингов. Удивительно то, что все скелеты были без голов - черепа лежали рядом (при этом их было намного меньше, чем тел).

2. Венецианский вампир

Череп в кирпичом во рту был найден в Венеции на месте массового захоронения. Ученые считают, что в средние века люди "убивали" кровопийц не только с помощью осинового кола, но и лишив их возможности питаться.

3. Геоглифы Наски

Эти рисунки не прятались под слоем почвы, а находились всегда на виду. Но обнаружили из всего лишь в начале 20 века потому, что очертания можно полностью разглядеть только с неба. 

С тех пор прошло больше века, но тайна линий так и не разгадана. Версий множество, начиная от знаков от инопланетян и заканчивая существованием развитой цивилизации.

4. Кладбище младенцев

В 1988 году археологи в ходе раскопок одной из канализационных систем, созданных во времена Римской империи, возле израильского города Ашкелон наткнулись на страшную находку - братскую могилу младенцев. Счет маленьких скелетов перевалил за тысячу.

Позже удалось установить, что страшное место использовалось специально для того, чтобы избавиться от нежелательных детей. По римским законам, ребенка, не достигшего двух лет, можно было убить, если его не признавал отец.

5. Неизвестные существа горы Оуэн

Экспедиции, которая занималась раскопками в Новой Зеландии в 1986 году, удалось найти останки неизвестного животного. Причем они так хорошо сохранились, будто существо умерло совсем недавно.

Позже удалось установить, что найденные останки принадлежат Моа - огромной доисторической птице. Выдвигаются мнения, что огромные пернатые могут до сих существовать в далеких от цивилизации мест.

6. Моаи на Рапа-Нуи

Остров Пасхи (Рапа-Нуи) является одним из самых загадочных мест на Земле. И дело не только в том, что оно находится в изоляции от цивилизации. По всей суши расположены каменные головы, высота которых достигает 20 метров. Их взор направлен вглубь острова. Как они здесь оказались и для чего воздвигались, до сих пор остается загадкой.

7. Рукопись Войнича

Звание самого загадочного манускрипта принадлежит рукописи Войнича, которая была создана в 15 веке в Италии. Язык сборника не расшифрован до сих пор. К тому же в нем, судя по всему, описаны рецепты травяных настоев, только ни одного из перечисленных растений не найдено среди их современных родственников.

8. Терракотовая армия

Во время раскопок у мавзолея китайского императора Цинь Шихуанди в 1974 году была обнаружена целая армия терракотовых воинов (более 8 тысяч штук). Считается, что солдаты должны были охранять властителя после смерти.

9. Хрустальный череп

В 19 веке многие искатели приключений жаждали найти хрустальные черепа, которые якобы были созданы индейцами Америки. Два экземпляра впоследствии удалось обнаружить Эжену Бобану, еще один весом в 5 кг - Фредерику Митчеллу Хеджесу. 

В 2007 году находки подвергли тщательному изучению с помощью новых технологий. Результаты удивили всех: оказалось, что черепа на момент их находки были созданы совсем недавно. На их поверхности были обнаружены следы от фрезерного станка.

10. Шары Диквис

Каменные шары, найденные на Коста-Рике, до сих пор будоражат умы человечества. Никто не знает, для чего и как они были созданы. Выдвигаются версии, что идеальные сферы не могли создать люди. Может, это дело рук пришельцев?

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение