Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Все проблемы из детства? Самые распространенные ошибки родителей

 > -

С эмоциональной точки зрения, родительство – уникальный опыт. Это взлеты и падения, радость и отчаяние. Сейчас вы ликуете, а через минуту уже чувствуете себя удрученными. Можно проснуться утром в состоянии эйфории и лечь спать в тот же вечер с разбитым сердцем. Дети – как ракетное топливо для нашей эмоциональной жизни. И от того, как мы справляемся с этими чувствами, будет зависеть, какие отношения сложатся между нами и нашими детьми. Итак, какие же самые распространенные ошибки допускают родители в общении со своими отпрысками.

1. Мелочная опека

Родители-микроменеджеры полностью посвящены воспитанию детей: они любят их и хотят, чтобы те преуспели. Проблема в том, что они слишком много для них делают. В результате ребенок становится полностью зависим от родителя, и у него возникают проблемы с самостоятельностью. У него не хватает желания, мотивации, и, несмотря на ум, он остается эмоционально незрелым. Вместо того чтобы осуществлять тотальный контроль за ребенком, научите его полагаться на себя и быть независимым. Чем большего он сможет добиться без вашего управления, тем скорее он станет успешным самостоятельно.

2. Попустительство

Родители всегда желают своему ребенку самого лучшего, однако попустительство – одна из наихудших тенденций. Если удовлетворять каждую нужду ребенка, то он не научится правильно вести себя в отношениях, а станет ожидать, что все будут ему прислуживать. Такие дети уклоняются от сложностей, избегают тяжелой работы, но при этом они четко осознают свои права. В эмоциональном плане они становятся своеобразной смесью низкой самооценки и высокомерия. Вместо того чтобы потакать ребенку, постарайтесь воспитать в нем чувство ответственности, научите добиваться чего-то самостоятельно.

3. Подающие плохой пример

Первая и важнейшая задача родителя – быть хорошим примером для подражания. Однако поведение многих родителей оставляет желать лучшего: они легко выходят из себя, сваливают вину на других, лгут и играют роль жертвы. Делая это, вы учите своих детей поступать так же. Винить отпрысков за плохое поведение и дурные привычки, которым вы же их и научили, - все равно, что ругать зеркало за ваше отражение в нем. Ведите себя так, как хотите, чтобы вели себя ваши дети. Будьте тем человеком, которым хотите, чтобы стали ваши дети. И главное, прежде чем винить ребенка за его поведение, исправьте свое.

4. Агрессия по отношению к ребенку

Агрессивные родители помешаны на контроле. Они не пытаются понять своего ребенка, а нагружают его заданиями, угрожают насилием или даже применяют его. Они пытаются слепить что-то из детей, запугав их, не дают развиться их индивидуальности. К несчастью, отпрыски таких родителей страдают от низкой самооценки и проблем с тревожностью, они с трудом доверяют другим и боятся близости. Агрессивные родители, может, и добьются того, чего хотят, но чада их безмерно от того пострадают.

5. Непостоянство

Непостоянные родители сводят детей с ума. Они часто меняют мнение, не могут занять четкую позицию, им тяжело принимать решения и быть лидерами. Отпрыски в таких семьях вырастают капризными. У них нет внутреннего стержня, они слабы. Им трудно определиться, разобраться в своих желаниях, целях и чувствах, а чтобы прикрыть свою неуверенность в себе, они становятся нонконформистами, пускаются в отрицание. Не всегда есть возможности обеспечить ребенка стабильной домашней жизнью, но в поведении родителя должно прослеживаться постоянство. И это вполне по силам.

6. Критицизм и сравнивание

Никому не нравится, когда его критикуют и сравнивают с другими. И тем не менее родители часто применяют эту тактику к своим детям. Это отличный способ подорвать самооценку ребенка и разрушить его хрупкое эго. Дети, которых в детстве много критикуют, вырастают аутсайдерами, неудачниками. Они не радуются своим успехам, потому что их этому никогда не учили – это прямое следствие негативных отзывов родителей. Легко, не подумав, обидеть ребенка критикой или сравнением с кем-то, но последствия этого поступка могут тянуться через всю его жизнь.

7. Плохая организация границ для ребенка

Детям нужна хорошо структурированная жизнь, в которой они знают, что можно, а чего нельзя. Это значит, что необходим распорядок дня, обязанности, запреты, которые воспитают в ребенке способность принимать правильные решения и уклоняться от неправильного поведения, а также границы, которые научат его уважать свое и чужое личное пространство. Обеспечив это ребенку, вы научите его строить отношения дома и на работе, а также с внешним миром, который ждет его за порогом родительского дома.

8. Пренебрежение

Родителям не стоит пренебрегать заботой о детях, но многие так и делают. Они настолько поглощены работой, что делегируют родительские обязанности старшим детям или бабушкам с дедушками. В результате родители пропускают важные события в жизни детей или, что еще хуже, становятся плохими слушателями. У такого ребенка возникнут проблемы с поведением и управлением настроением. Чаще всего достаточно всего лишь выслушать свое чадо. Ведь дети, которые видят понимание со стороны родителей, не действуют с целью привлечь их внимание, а значит менее склонны к деструктивному поведению. Время с отпрыском нужно проводить качественно: пытаясь выслушать его, понять и принять. Это не стоит ни копейки, но избавит вас от множества проблем в будущем.

9. Пренебрежение проблемами в обучении

Многие проблемы с успеваемостью и поведением – результат недиагностированных проблем в обучении. Нетерпеливые родители часто навешивают на ребенка ярлыки лентяя, немотивированного и апатичного по отношению к школе, и зачастую не видят, что на самом деле влияет на то, как ребенок учится и ведет себя на уроках. Даже очень умным детям бывает тяжело приноровиться к скорости подачи материала и распорядку в школе. И эти сложности часто трудно выявить, пока ребенок не пойдет в среднюю или даже старшую школу. Однако из-за них занятия становятся для него мукой.

10. Недооценивание чувств детей

Когда дети раскрывают перед вами свои чувства и страхи, не отрицайте их, не пытайтесь исправить, не давайте ненужных советов и не используйте это как возможность прочитать лекцию о своем опыте. Помните, что им страшно делать это, поэтому необходимо проявить самую наибольшую чувствительность. Детям необходимо чувствовать себя понятыми и принятыми своими родителями. Часто недооценивание важности чувств чада приводит к гиперактивности, неповиновению, проблемам с поведением.

Источник: www.psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение