Впервые в истории исследователи засвидетельствовали момент, когда звезда поглотила планету

 > -

Это был акт умирающей звезды, поглощающей одну из своих планет по мере расширения.

Это первый раз, когда ученые наблюдали звезду, поглотившую планету. Исследователи увидели, что недалеко от созвездия Аквила, на расстоянии 12 тысяч световых лет, произошло извержение. 

Детали ниже..👇

Для просмотра новости: https://www.iflscience.com/for-the-first...

Впервые ученые наблюдали звезду, поглотившую планету.

Когда у звезды заканчивается водород для синтеза в ее ядре, происходит трансформация: звезда сначала немного коллапсирует сама по себе, чтобы запустить синтез гелия, а затем расширяется, становясь в миллион раз больше.

Эта звезда стала красным гигантом. Ожидается, что красные гиганты поглотят свои ближайшие планеты по мере расширения, но такого раньше никогда не наблюдалось. До сих пор.

Исследователи сообщают об обнаружении вспышки от красного гиганта в созвездии Аквилы

У звезды, которая находится на расстоянии 12 000 световых лет от нас, была замечена вспышка, сделавшая ее в 100 раз ярче всего за 10 дней, прежде чем она угасла. За раскаленной добела вспышкой последовал более холодный и продолжительный сигнал. Эти наблюдения указывают на одно возможное событие: поглащение планеты.

Вспышки красных гигантов часто наблюдаются в двойных звездах, одна звезда ворует материал у другой, но это не было похоже ни на одно из известных событий.

“Мы наблюдали конечную стадию поглощения”, - говорится в заявлении Кишалай Де, ведущего автора Института астрофизики и космических исследований Кавли Массачусетского технологического института.

"Сначала мы увидели, как планеты вращаются очень близко к звездам, затем мы стали свидетелями того, как планета была поглощена, и звезда стала гигантской."

"Но раньше нам не удавалось запечатлеть движения звезды, когда мы были свидетелями момента исчезновения планеты. Это то, что делает открытие важным."

Меркурий, Венера и, вероятно, Земля и Марс постигнет та же участь в конце Солнечной системы. Таким образом, это позволяет лучше понять, что произойдет с Солнцем и планетами через 5 миллиардов лет.

“Мы видим будущее Земли”, - объяснил Кишалай Де. “Если бы какая-то другая цивилизация наблюдала за нами с расстояния 10 000 световых лет, в то время как солнце поглощало Землю, они бы увидели, что Солнце внезапно стало ярче, поскольку оно выбрасывает какой-то материал, затем вокруг него образовалась пыль, прежде чем вернуться к тому, чем оно было”.

onedio.ru
onedio.ru
onedio.ru
onedio.ru
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение