Вот какие шокирующие вещи происходят с вашим организмом и здоровьем, если вы постоянно не досыпаете

 > -

Всем известно, что сон - важнейшая составляющая жизни каждого человека. Он нужен для того, чтобы организм восстанавливался после тяжёлого дня и накапливал силы на день грядущий. Хороший сон - залог отличного настроения и работающего без перебоев организма. 

Но вот что бывает, если долго не спать или не делать этого по 4-5 часов в сутки? Наука уже провела определённые исследования по этому вопросу, результатами которого мы готовы поделиться прямо сейчас.

1. Мэтью Уолкер - профессор нейронаук и психологии, а также директор Центра изучения сна в Калифорнийском университете в Беркли (США). Он написал книгу "Why We Sleep" ("Почему мы спим").

2. Всем наверняка известно, что недостаток сна или вовсе его отсутствие мешают мозгу создавать новые воспоминания. То есть он как будто бы отключается, и наступает состояние, похожее на амнезию.

3. Недостаток сна приводит к повышенной выработке токсичных пептидов, которые называются бета-амилоиды. Именно они связаны с болезнью Альцгеймера.

www.vladtime.ru

4. Чем больше вы недосыпаете, тем больше токсичных пептидов вырабатывается и тем более велик риск слабоумия в будущем.

5. Так каково же влияние нехватки сна на наш организм?

6. В первую очередь, это сказывается на репродуктивной системе. У мужчин, которые спят по 5-6 часов в сутки, вырабатывается такое же количество тестостерона, как и у мужчин, которые старше их на 10 лет. Это значительно сказывается на мужском здоровье.

7. Также недосыпы негативно влияют на иммунную систему. После 4-5 часов сна уменьшается выработка специальных клеток, которые борются с раком. Таким образом возрастает вероятность рака кишечника, а также предстательной и молочной желёз.

8. Связь недосыпов и возникновения рака сегодня настолько сильна, что Всемирная организация здравоохранения даже классифицировала ночные смены как возможные канцерогены. То есть сегодня существуют рабочие места, которые увеличивают вероятность рака.

9. Также сон оказывает серьёзное влияние на сердечно-сосудистую систему. Во время продуктивного сна сердечный ритм падает, а кровяное давление снижается.

10. Если вы мало спите, то кровяное давление растёт, а риск сердечного приступа повышается аж до 200%.

11. Мы не ответили на главный вопрос: сколько же человеческий мозг может нормально работать без сна? Ответ: 16 часов ☝️

12. После отсутствия сна в течении 15-20 часов вы начинаете чувствовать себя так, будто бы сели пьяным за руль автомобиля. Не очень приятно, правда?

Источник: businessinsider.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение