Видео: Как астронавты принимают душ в космосе?

 > -

Первое, что обычно интересует людей, это как астронавты справляются с мочеиспусканием в космосе. Но на самом деле, принимать душ не менее трудно - если даже не труднее. Подумайте о принятии душа и о двух вещах, которые делают этот процесс таким приятным: достаточное количество горячей воды и гравитации.

Что ж, без земного притяжения, вытягивающего воду из насадки для душа вниз по вашему намыленному телу и в канализацию, повсюду остаются только вода и пена. Сила тяжести на Международной космической станции составляет около 90 процентов от силы тяжести на поверхности Земли (это называется микрогравитацией), поэтому инженерам пришлось изощриться, чтобы содержать астронавтов в чистоте.

Для просмотра новости: https://science.howstuffworks.com/shower...

Существует много проблем, связанных с проживанием на Международной космической станции. По словам астронавта НАСА Карен Найберг, принятие душа - одно из них

В самые ранние дни NASA у астронавтов на миссиях Gemini и Apollo было очень мало вариантов. Они могли принимать душ с помощью полотенца, мыла и воды,но воды в этих крошечных капсулах было очень мало. Эти ребята на самом деле почти не переодевались. Когда астронавты вернулись на Землю в 1960-х годах, они были "не первой свежести".

Когда космическая станция Skylab была в орбите, у нее был своего рода душ. Астронавты заходили в свернутую трубу и пристегивали ноги в "нижней" части (верхняя и нижняя части не имели значения, когда была микрогравитация). Затем они поднимали трубу вокруг себя и крепили ее сверху. Они намазывали жидкое мыло на себя и затем смывали его с помощью всего 12 стаканов (2,8 литра) давления воды, идущей через шланг и душ внутри трубы.

Затем им приходилось вытираться полотенцем и затягивать каждую каплю воды, чтобы она не попала на оборудование и не вызвала короткое замыкание. Весь процесс занимал два часа, поэтому многие астронавты его пропускали. Когда они возвращались на Землю, они были, мягко говоря, немного "заплесневелыми", но у них было больше одежды, чтобы чаще переодеваться.

В эпоху космических шаттлов астронавты использовали систему купания с губкой, точно так же, как это делали экипажи "Джемини" и "Аполлона". Но на Международной космической станции, которая сейчас обращается вокруг Земли, ситуация с душем улучшилась. Вся вода подается в маленьких пакетиках, и все, что попадает на их кожу, просто застревает в виде капель. Чтобы привести себя в порядок, астронавты используют мыло без необходимости опаласкивания, а также немного воды из пакета и шампунь.

Так же, как и в Skylab, любая вода, которую они используют, должна быть вытерта полотенцем. Любая оставшаяся влага улавливается системой экологического контроля и жизнеобеспечения и перерабатывается. И мы имеем в виду любую влагу. Система Международной космической станции собирает каждую каплю воды - от принятия душа до дыхания и мочеиспускания, затем очищает ее и использует повторно.

Смотрите видео процесса здесь:

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение