Вещи в мире, о которых до сих пор точно и достоверно неизвестно даже ученым

 > -

Разница между умником и учёным в том, что умник говорит, будто бы он знает всё, а вот учёный признаёт, что не знает ничего... Спросите исследователя в какой-либо сфере, и он скажет вам, что знаешь лишь толику в той или иной области. Вот для чего нам наука - чтобы попытаться разгадать великие тайны Вселенной. Но только они настолько глобальные, что порой кажется, будто бы мы не знаем ровным счётом ничего...

1. Сны

Каждый из нас видит сны и пытается понять, что бы они значили. Но у науки до сих пор нет единой теории о данных процессах. Одни говорят, что виной всему накапливаемые в нашем мозге в течение дня химические вещества, которые во сне рассеиваются, что приводит к сновидениям. Другая теория гласит, что сны помогают "перезагрузить" мозг и освободить его от ненужной информации. Также некоторые утверждают, что сны мы видим из-за беспорядочной электрической активности нашего мозга, мол, стволовая часть его посылает импульсы, а передняя пытается разобраться, почему так происходит, при помощи сновидений.

2. Смерть

Это ещё одна великая загадка, ведь никто до сих пор не знает, что происходит с нашим организмом после смерти, а учёные по этому поводу имеют больше вопросов, нежели ответов. Тут стоит сказать о так называемых "околосмертных переживаниях" - это субъективные переживания человека, которые возникают в ходе угрожающих жизни событий, после которых человек выжил. Многие видят свет, музыку, немые начинают разговаривать, а глухие - слышать, но это нельзя назвать галлюцинациями. Специалист по реаниматологии, доктор Сэм Парния, утверждает, что наш разум ещё продолжает функционировать после смерти тела в течение 10 часов, то есть мы понимаем, что такое смерть и что мертвы.

3. Жизнь

До сих пор непонятно, откуда взялась жизнь на Земле. Всё началось с того момента, когда химические вещества начали вступать в более сложные реакции. Но почему это начало происходить, никому точно неизвестно.

4. Вселенная

Из наблюдений мы знаем, что Вселенная постоянно расширяется. И чем дальше, тем всё быстрее происходит это процесс. Но учёные до сих пор не узнали причины этого явления, единственное, чем сейчас это можно объяснить, так это термином "тёмная энергия". Но вот что она из себя представляет и зачем нужна, не знают даже исследователи.

5. История

Мы привыкли видеть историю только в форме повествований, но можно ли им верить на 100%? Явно нет. Многая информация о, например, Древнем Риме или Греции собрана императорами из предвзятых и ненадёжных источников. Поэтому точно знать, что происходило огромное количество времени назад, просто невозможно!

6. Искусство

Спросите у людей, которые создают произведения искусства, зачем они это делают, и вы, скорее всего, получите смутный ответ. И не потому, что они что-то скрывают, а просто по причине того, что это действительно сложно объяснить. Подумайте сами: у первобытных людей не было причин рисовать на скалах. Это не грело их, не кормило, не давало преимуществ. Так почему же они творили? Никто не знает. Но что известно точно, так это что люди хотят оставить что-то после себя.

7. Динозавры

Как правило, при раскопках находят лишь ничтожно малые фрагменты тела динозавров, например, части позвоночника или отдельные кости. Поэтому нам о них известно очень мало. Пробелы приходится заполнять фантазиями, что далеко не всегда достоверно и правдиво.

8. Литература

Когда вас спрашивают о каком-либо писателе, то вы вряд ли можете точно вспомнить какие-то моменты его биографии. Например, о Шекспире мы знаем, что он писал пьесы, оставил жене в завещании "вторую по качеству кровать" и умер. О других известно ещё меньше. Взять хотя бы легендарного древнегреческого поэта-сказителя Гомера, который написал всем известную "Одиссею". Мы даже не знаем точно, жил ли он вообще. Не говоря уже о том, что многие рукописи произведений вообще были уничтожены огнём и при иных обстоятельствах.

9. Гравитация

Помните тёмную материю? Так вот, она не подчиняется законам гравитации. Поэтому и сама гравитация тоже не подчиняется никаким законам. Ведь сила тяжести просто перестаёт действовать на примере вещей с очень маленьким весом.

Источник: listverse.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение