В Японии появился новый остров! Подводное извержение вулкана образовало новый участок суши в форме полумесяца

-

Подводное извержение вулкана недалеко от Японии привело к образованию нового острова в форме полумесяца в 1200 километрах к югу от Токио, хотя новый массив суши, скорее всего, будет временным.

Нидзима, что с японского означает «новый остров», имеет диаметр 0,9 км и возник в 4,9 км к северу от Минами-Ито, среди островов Нанпо, лежащих к югу от Японского архипелага.

Остров образовался в результате извержения подводного вулкана Фукутоку-Оканоба, который был впервые обнаружен во время его извержения в 1904 году.

По данным Японского метеорологического агентства, подводное извержение - первое за более чем десятилетие - началось рано утром 13 августа.

Два дня спустя офицеры береговой охраны Японии впервые увидели Нидзиму (справа)

Основываясь на своей оценке извержения и его обломков, а также возможности дальнейшей вулканической активности в ближайшем будущем, береговая охрана Японии выпустила навигационное предупреждение для всех судов в этом районе.

Морякам рекомендуется опасаться риска крупных вулканических бомб, а также сильных горизонтальных извержений газа и пепла, известных как базовые выбросы, которые могут возникнуть в результате взаимодействия магмы с водой.

Образование новых островов в некоторых из самых южных вод Японии имело бы геополитические последствия, если бы их появление позволило властям заявить о расширении их территории.

Однако - если он сохранится в долгосрочной перспективе - Нидзима настолько близок к Минами-Ито, что его добавление вряд ли повлечет за собой изменения в территориальных водах или экономической зоне Японии, сообщает японское агенство Daily News.

Появление в регионе новых островов не беспрецедентно.

К примеру, в 2013 году аналогичное извержение сформировало новый остров, который в конечном итоге слился с соседним Нисиношимой, образуя массу, которая временно напоминала Снупи.

Однако прошлые дополнения Фукутоку-Оканоба к тихоокеанскому морскому ландшафту оказались  временными: острова, впервые появившиеся в 1904, 1914 и 1986 годах, с тех пор все были потеряны из-за эрозии.

Выживет Нидзима или нет, будет во многом зависеть от того, как долго продлится извержение, и, соответственно, от того, какими скалами будет покрыт этот небольшой участок суши.

Пепел и подобные вулканические фрагменты вряд ли смогут выдержать сильное сопротивление ударам волн - однако, если вулканическая активность продолжит включать потоки лавы, они могут обеспечить острову более прочное покрытие.

По материалам: Dailymail

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение