Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Удивительные обитатели Антарктики выглядят так, будто они животные из других миров

-

Когда мы думаем об Антарктике, то представляем себе величественные айсберги, бескрайние ледники и снежные пустыни от горизонта до горизонта. А если говорить о фауне, то на ум первым делом приходят пингвины, тюлени и поморники. Однако вы будете удивлены, увидев других местных обитателей, о которых вы пока еще, скорее всего, не слышали.

1. Морская лилия

Эти существа обитают в океане неподалеку от побережья Антарктиды. 20 щупалец лилии отделяют еду от воды, а еще помогают ей передвигаться с места на место.

2. Гребневик

Это мягкие прозрачные существа, имеющие 8 «гребней» из ресничек, которые помогают им передвигаться в воде недалеко от побережья южного континента. Гребневики различаются размерами и формой, а еще они переливаются на солнце. Эти животные биолюминесцентны и излучают зелено-голубой свет. Они, как правило, обитают на поверхности океана, так как среда там более кислая, а вода более теплая благодаря высокому содержанию углекислого газа, который поглощают гребневики. Эти животные являются хищниками.

3. Краб Хоффа

Эти милейшие мохнатики, живущие на морском дне, получили свое название в честь волосатой груди Дэвида Хассельхоффа. Температура воды в местах обитания крабов слишком низкая, поэтому они стараются держаться поблизости от гидротермальных источников на дне океана. Своим удивительным внешним видом краб Хоффа обязан покрывающим его бактериям. Он соскребает их с тела и питается ими.

4. Морской паук

Несмотря на название, эти животные не имеют ничего общего с пауками. Это морские членистоногие, которые могут достигать 35 см в диаметре. Неизвестно почему, но многие существа, обитающие в полярном климате, достигают куда больших размеров, чем их сородичи, живущие в других температурных климатах. Причины такого гигантизма неизвестны. Кстати, морские пауки обитают и в водах Арктики.

5. Antarcturus sp.

Это малоизученное существо живет глубоко в водах Антарктики. Там их великое множество. Они относятся к ракообразным изоподам. Конечности животного защищают его от хищников. Существа обитают на губках и кораллах. Питаются планктоном.

6. Polynoidae (многощетинковый червь)

Это неприятное на вид существо обитает на дне океана. Черви достигают 20 см в длину и 10 см в ширину. Они плоские.

7. Морская блоха

На самом деле это животное относится к ракообразным. Они обитают в основном в воде, но способны жить и на суше. Как и другие полярные животные, они очень большие. Морская блоха заслужила свое название тем, что, если ее потревожить, она может прыгнуть достаточно далеко.

8. Скотопланес

Их еще называют морскими свиньями. Они достигают 10-15 см в длину и стараются жить кучно. При этом их достаточно трудно обнаружить, так как они обитают в самых глубоководных частях океана. Они питаются пеной, грязью и остатками растений.

9. Коллембола (ногохвостка)

Ногохвостка – еще один интересный обитатель Антарктики. У них шесть конечностей, и они схожи с насекомыми. Их называют «антарктическими слонами», потому что это крупнейшие исключительно наземные животные на континенте. При этом в длину они достигают всего какого-то миллиметра. Питаются ногохвостки плесенью и бактериями. Продолжительность их жизни очень короткая: всего 1-2 года в среднем, но это дольше, чем у их сородичей в других температурных климатах. Эти существа способны производить глицерол, который снижает их температуру замерзания.

10. Шестилучевые губки (стеклянные губки)

Это совсем не те губки, которыми мы моем посуду. Их скелет состоит из оксида кремния, который является компонентом стекла. Вероятно, этим они и заслужили свое название. Они питаются остатками органических веществ. С началом исчезновения шельфовых ледников климат Антарктиды начал меняться, что привело к резкому росту стеклянных губок.

Источник: listverse.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение