Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Ученые выяснили, что интенсивный бег вреден для здоровья. Расскажем, чем его заменить

-

Бег считается хорошим кардио, поэтому его и любит так много людей. Однако ученые Гарвадского университета провели масштабное исследование и доказали, что интенсивный бег не только не помогает здоровью, но даже вредит ему.

Выяснилось, что самые высокие показатели смертности наблюдается у тех людей, кто ведет малоподвижный образ жизни (что не удивительно), а также у интенсивных бегунов (а вот это уже несколько шокирует, не правда ли?).

Оказывается, частый напряженный бег представляет угрозу для сердечно-сосудистой системы.

Так что либо бегайте трусцой несколько раз в неделю, либо вообще замените бег следующими вариантами:

1. Аэробные тренировки

Бег выбирают в том числе потому, что это хорошая аэробная нагрузка. Но его можно заменить аэробными тренировками. В неделю человеку требуется 2,5 часа умеренной (!) аэробной нагрузки. То есть можно заниматься по полчаса 4 раза в неделю. Подойдут также и прогулки на велосипеде и быстрая ходьба. 

Врачи предупреждают, что во время выполнения упражнений вы должны быть способны поддерживать разговор. Если у вас это не получается из-за сбивчивого дыхания, значит вы тренируетесь слишком интенсивно.

2. Тренировки на выносливость

Ученые советуют сочетать их с аэробными упражнениями. Тренировки на выносливость — это силовые упражнения со свободным весом, тренажерами, эспандерами и так далее. 

С помощью таких тренировок можно не только сбросить вес, но и нарастить мышечную массу. Однако не стоит заниматься силовыми упражнениями два дня подряд. Давайте себе отдыхать. Трех-двух раз в неделю вполне достаточно.

3. Круговая тренировка

Эта тренировка на выносливость, которая к тому же ускоряет метаболизм и сжигает лишний жир. Обычно она высокоинтенсивная, с небольшими перерывами и включением кардио.

Участник тренировки движется от станции к станции, меняя упражнения.
Доктора и тренеры советуют чередовать аэробные и круговые тренировки понедельно. Одна неделя у вас аэробные тренировки, другая — круговые.

4. Гребля

Если у вас нет возможности грести на природе, ничего страшного. Сейчас во многих тренажерных залах стоят гребные тренажеры, которые обеспечивают не только отличную аэробную нагрузку, но и отлично прорабатывают верхнюю часть тела.   

По желанию на одну неделю можно заменить аэробные тренировки греблей для разнообразия или включать ее время от времени в свои упражнения.

5. Йога

На первый взгляд йога кажется не самой хорошей альтернативой бегу, но ей обязательно нужно отводить время. Она повышает выносливость и гибкость, а также успокаивает ум. Время от времени можно посвящать йоге целую неделю, но лучше включать одну тренировку по йоге каждую неделю.

Желаем вам успехов в заботе о собственном здоровье и достижении тела вашей мечты.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение