Ученые выяснили, что беременные владелицы кошек чаще страдают послеродовой депрессией, чем беременные владелицы собак

 > -

Кажется, в этот раз собаки выиграли извечный спор "кошки против собак".

Новое исследование показало, что владение кошкой во время беременности увеличивает риск того, что мать испытает послеродовую депрессию.

Однако было обнаружено, что собаки снижают этот риск, а также другие проблемы с психическим здоровьем, такие как беспокойство и психологический стресс после родов.

Беременные владельцы кошек также подвержены риску заражения паразитическим токсоплазмозом, вызывающее инфекционное заболевание, которое может привести к выкидышу, аномалии развития ребенка или расстройству мозга. 

Ведущий автор Кента Мацумура сказал: "Мы обнаружили, что тип домашнего животного может повлиять на психическое здоровье матери как в перинатальный, так и в послеродовой периоды. 

"Наши результаты показывают, что особое внимание следует уделять владельцам кошек, которые имеют более высокий риск развития осложнений психического здоровья, а также токсоплазмоза".

Предыдущие исследования изучали взаимосвязь между владением домашними животными и психическим здоровьем различных демографических групп.

Однако не многие из них были нацелены на женщин во время родов и беременности, когда у них повышенная уязвимость к психическим расстройствам.

Команда Мацумуры разработала вопросник, чтобы выяснить, как владение домашними животными влияет на психическое здоровье беременных женщин.

Была собрана информация по таким темам, как демографический и социально-экономический статус, медицинский и акушерский анамнез, физическое и психическое здоровье и образ жизни. 

Анкету заполнили 80 814 матерей как в городских, так и в сельских районах Японии, у которых во время беременности были собаки или кошки.

Каждая из них проходила опросник по пять раз - в первом триместре, во втором или третьем триместре, а также через месяц, шесть месяцев и один год после родов.

Результаты, опубликованные в этом месяце в журнале Social Science & Medicine, показали, что владение собакой во время беременности было связано с уменьшением симптомов депрессии и тревоги через один месяц и шесть месяцев после родов. 

У молодых матерей с собаками также наблюдались признаки уменьшения психологического стресса через 12 месяцев после родов.

Напротив, владение кошкой было связано с повышенным риском депрессивных симптомов через шесть месяцев после родов.

Симптомы психологического стресса во втором или третьем триместре беременности были также отмечены как у беременных владельцев кошек, так и у беременных владельцев собак.

Однако это было во многом похоже на контрольную группу матерей без домашних животных.

Авторы исследования пришли к выводу, что тип домашнего животного, которым владели во время беременности, действительно играет определенную роль в психическом здоровье матерей до и после родов.

Они также предполагают, что более длительная история одомашнивания собак может быть причиной того, что они оказывают благотворное влияние на настроение.

"Собаки и люди, возможно, эволюционировали одновременно, чтобы принести пользу обоим видам, включая психическое здоровье человека", - писали они.

"Точный механизм, лежащий в основе второго вывода о повышенном риске проблем с психическим здоровьем при владении кошкой, неизвестен. 

"В то время как некоторые исследователи показали, что привязанность человека к кошке так же высока, как привязанность человека к собаке, другие показали, что самооценка владельцев кошек ниже, чем у владельцев собак.

"В отличие от собак, кошки имеют более короткую историю жизни с людьми.

"Таким образом, степень коэволюции еще недостаточно развита, чтобы приносить людям широкие выгоды".

В исследовании не учитывалось количество домашних животных, принадлежащих беременным женщинам, насколько обременительным был уход за ними и хотели ли бы они иметь домашних животных.

Поскольку невозможно контролировать все переменные, авторы утверждают, что они не могут указать окончательную причину своих результатов.

Они пришли к выводу: "Наблюдаемые отношения не обязательно означают, что приобретение собаки предотвратит развитие у матерей послеродовой депрессии или психологического стресса.

"Например, мы не можем исключить возможность того, что будущие матери с плохим психическим здоровьем, как правило, не заводят собак, но, как правило, заводят кошек".

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение