Ученые обнаружили, что 90 миллионов лет назад на Антарктиде был тропический лес

 > -

Образцы, взятые учеными из морского дна, являются доказательством того, что 90 миллионов лет назад на Антарктиде находился тропический лес.

Специалисты из Великобритании и Германии, которые в течение почти трех лет проводили исследования вблизи острова Пайн и ледника Твайтс к западу от Антарктиды, взяли образцы с морского дна с помощью бурового станка арктического исследовательского судна. 

Заметив, что один из слоев имеет "необычный" цвет, специалисты обнаружили в результате исследования с помощью компьютерной томографии образцы, сохранившие чистоту лесной почвы, пыльцы, семян и даже корня дерева в осадке.

Исследование показало, что образец мелкозернистого глинистого и аллювиального осадка составляет 90 миллионов лет. Образцы были настолько хорошо сохранены, что исследователям также удалось извлечь сложные клеточные структуры.

Тина ван де Фльердт из Имперского колледжа Лондона в Великобритании, которая является автором исследования, сказала: "Сохранение этого леса в возрасте 90 миллионов лет является исключительным случаем, но мир, который он раскрывает, намного удивительнее. Даже в темные месяцы болотные умеренные тропические леса смогли вырасти вблизи южного полюса. Это указывает на то, что климат был более теплый, чем мы ожидали".

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале "Nature", также показало, что уровни углекислого газа в атмосфере в течение рассматриваемого периода могут быть больше, чем считалось.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение