Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

ТОП-7 восточноевропейских городов, которые вы захотите назвать своим домом

-

Есть города, которые каждый должен посетить хотя бы раз, а есть города, в которых хочется остаться навсегда. Вы удивитесь, но многие из них находятся не так далеко от нас!

Источник: https://www.slavorum.org/top-slavic-citi...

1. Прага, Чехия

Прага занимает 5-е место среди самых посещаемых городов Европы. И немудрено, ведь она известна своей богатой историей и умопомрачительной архитектурой. Это отличное место для тех, кто мечтает переехать в Европу или заняться бизнесом – с экономической точки зрения Прагу можно сравнить с Бостоном, Копенгагеном и Атлантой, а также здесь расположены штаб-квартиры многих международных компаний. В Праге высокий уровень жизни, и здесь хорошо работать. В этот город можно ехать не только в поисках работы – его можно рассмотреть и будущим студентам, которые раздумывают, куда бы пойти учиться, ведь здесь расположены всемирно известные университеты.

2. Братислава, Словакия

Те, кто смотрел фильм «Евротур», не понаслышке знаком с Братиславой, однако не верьте тому, что видите на экране. Братислава – один из самых маленьких столичных городов в Европе – здесь проживает всего 500 тыс. человек. Несмотря на свой размер, этот город считается третьим самым богатым регионом Европейского Союза, уступая лишь Люксембургу и Гамбургу. Брастислава расположена в сердце Европы, сочетая в себе влияние культуры Центральной, Западной и Восточной Европы. Уровень безработицы здесь составляет всего 1,8%, самыми востребованными отраслями бизнеса являются high-tech и IT. Так что если вы подающий надежды программист, в Братиславе вам самое место. Понравится в Братиславе и любителям природы и озабоченным экологией людям: здесь прекрасный вид на Дунай, множество зеленых парков и садов, велосипедных и пешеходных дорожек. Так как город небольшой, практически везде можно передвигаться пешком, а автомобильных пробок почти нет, что также является огромным плюсом. Любители истории и культуры тоже не соскучатся в Братиславе, посещая местные музеи, галереи и замки.

3. Варшава, Польша

Варшаву по уровню жизни можно сравнить с Сиднеем, Миланом, Москвой и Лос-Анджелесом. Центр города считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и известен своей архитектурой, арт-барами, пабами, галереями и музеями. За последние 20 лет в Варшаве также расположились штаб-квартиры всемирно известных компаний. Старая архитектура в городе успешно сочетается с новой: Варшава занимает 3-е место в Европе по количеству небоскребов. Польская столица подойдет тем, кому нравится шум большого города. Большим плюсом является развитая транспортная система Варшавы.

4. Санкт-Петербург, Россия

Тот факт, что Северная столица попала в этот ТОП, - еще один повод для того, чтобы надеть свитер и уехать в Питер. А вошел он в этот список благодаря своим культурным, экономическим и образовательным преимуществам. В конце концов, здесь расположен лучший в музей в мире – Эрмитаж - а также Мариинский театр и множество других культурных мест! С экономической точки зрения Петербург можно назвать финансовой и индустриальной столицей России, который по богатству уступает только Москве.

Если захотите переехать в Питер, мы готовы дать вам несколько советов о том, как слиться с местными жителями:

В Питер на ПМЖ: Как вести себя в Северной столице, чтобы сойти за местного - onedio.ru

5. Белград, Сербия

Финансовый и IT-центр юго-восточной Европы, Белград был назван «величайшим городом, который вы никогда и не думали посетить» по версии The Telegraph, иностранная пресса называет его «Новым Берлином» благодаря разнообразной ночной жизни. Также Белград отличается множеством зеленых зон, хорошей инфраструктурой, развитой системой общественного транспорта и культурным содержанием. Архитектура сербской столицы сочетает в себе влияние ислама, классики, коммунизма и современности, что понравится любителям эклектики.

6. Загреб, Хорватия

Когда-нибудь мечтали жить в городе, столь же обеспеченном, как и столица, но таким же спокойным, как провинциальный? Тогда Загреб идеально вам подойдет: здесь множество торговых центров, клубов, школ, вариантов для работы, крутых видов, и все это сдобрено огромным количеством зеленых зон. Любители гор могут без труда добраться до них, а еще всего в полутора часах езды расположено Адриатическое море.

7. Львов, Украина

Львов – один из красивейших центрально-европейских городов. В этом тихом городе вы научитесь расслабляться и наслаждаться тишиной. Здесь переплелась украинская и польская культура, что очень интересно исследовать.

А в какой город хотели бы переехать вы? Оставляйте свое мнение в комментариях!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение