Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Тест на знание истории СССР, который сумеет пройти не каждый отличник

 > -

Большинство наших читателей постоянно утверждает, что в СССР была трава зеленее, мороженое вкуснее, и вообще это был рай на земле. Но имеете ли вы право это говорить? Знаете ли вы историю Советского Союза настолько, чтобы тыкать будущие поколения носом в ошибки? Давайте узнаем!

1. В 1918 году большевиками был убит последний русский царь Николай II и его семья. Где это произошло?

Петроград
Свердловск
Екатеринбург
Омск

2. В 1922 году был официально создан Советский Союз. Сколько республик входило в него изначально?

6
4
11
15

3. В 1934 году был убит один из ведущих коммунистов. Это происшествие послужило толчком к последующим репрессиями в рядах Коммунистической партии. Кто был жертвой?

Киров
Калинин
Куйбышев
Берия

4. В 1940 произошло еще одно убийство, на этот раз в Мексике, жертвой стал Лейба Бронштейн, больше известный как Лев Троцкий, бывший основной конкурент Сталина по партии. Кто был его убийцей?

Рамон Меркадер
Фанни Каплан
Давид Сикейрос
Гаврило Принцип

5. 7 марта 1953 года. Прошло 2 дня со смерти Сталина, газета «Правда» напечатала список членов нового Центрального комитет КПСС. Раньше их печатали в алфавитном порядке, но в этот раз впервые напечатали в зависимости от занимаемой должности. Кто в марте 1953 года возглавлял список?

Молотов
Берия
Маленков
Хрущев

6. Во время Генеральной Ассамблеи ООН советский лидер Никита Хрущев вытворил нечто невообразимое. Что он сделал?

Плюнул в сторону американской делегации
Пил водку
Снял туфлю и стучал ею по трибуне
Пытался подраться с президентом Югославии Тито

7. Когда Никсон впервые посетил Советский Союз в качестве президента США?

1970
1972
1975
1974

8. В 80-х лидеры Советского Союза сменяли друг друга с небывалой скоростью. Сколько всего руководителей увидел СССР в то десятилетие?

4
5
7
6

9. В 1991 году была предпринята попытка свергнуть правительство. Путчисты сговорились с вице-президентом Горбачева, что он будет исполнять обязанности президента СССР в течение фиктивной болезни Горбачева. Кто был вице-президентом Горбачева?

Язов
Ельцин
Крючков
Янаев

10. В 2003 году певец, который давно мечтал дать концерт в Москве, смог осуществить свое желание. Несмотря на то, что ранее он исполнил песню “Back to the USSR”, советская элита его не жаловала. Кто этот исполнитель?

Боно
Боуи
Маккартни
Стинг

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение