Тест на коронавирус может ошибочно показывать отрицательный результат, если провести его слишком рано

 > -

Новое исследование показало, что преждевременный тест, проведенный для инфицированных новым типом коронавируса (Ковид-19), может привести к ошибочным данным.

В журнале "Annals of Internal Medicine" были опубликованы детали исследования, в котором Университет Джона Хопкинса оценивал данные из 7 предыдущих исследований ПЦР-РВ-тестов, которые выявили наличие вируса.

Исследование 1330 образцов, взятых ватным тампоном из дыхательных путей людей, в.т.ч. госпитализированных, показало, что ранние тесты могут привести к ошибочному отрицательному результату. В то же время,  наилучшая производительность этих тестов была получена через 3 дня после появления первых симптомов.

Как показали ПЦР-РВ-тесты, ошибочно отрицательный результат возникает, если ватный тампон не смог поймать клетки, инфицированные вирусом, или если уровень вирусной инфекции был слишком низким.

Эксперты подсчитали, что наиболее успешный результат был получен, если эти тесты проводились через 8 дней после заражения и через 3 дня после появления симптомов, но даже в этом случае доля ошибочно отрицательных результатов составляет 20 процентов.

ПЦР-РВ-тесты, проведенные через 4 дня после заражения вирусом КОВИД-19, показали, что доля ошибочно отрицательных результатов может увеличиться до 67 процентов.

"Отрицательный тест не гарантирует, что люди не заражены вирусом, независимо от того, наблюдаются ли у человека симптомы или нет", - сказала Лорен Кучирка из исследовательской группы.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение