Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Советы, которые окажутся полезны первокурсникам, уехавшим учиться далеко от дома

 > -

Многие студенты в нашей стране уезжают учиться в другие города, расставаясь с родными. Они вынуждены не только адаптироваться к условиям в высшем учебном заведении, но и начать жить самостоятельно в столь юном возрасте. Эти несколько советов помогут вам адаптироваться на новом месте и не так скучать по дому.

1. Вы не обязаны звонить или писать сообщения каждый день, но держите родителей в курсе событий вашей жизни.

Рассказывайте обо всем, что считаете приемлемым. Вы строите с ними отношения заново, как и они с вами, так что вам решать, какой тон им задать. Примите тот факт, что между вами возможны недопонимания. Ведь отношения на расстоянии – нечто новое как для вас, так и для них, так что время от времени вы можете неправильно понимать друг друга. То же самое касается и отношений между братьями и сестрами. Помните, что младшие могут нуждаться в вас сильнее, чем раньше, когда вы жили дома и всегда были под рукой.

2. Заботьтесь о своем здоровье: хорошо спите, питайтесь, занимайтесь спортом и не перегружайте себя другими делами.

3. Заведите новых друзей.

Познакомьтесь с теми, кто живет рядом. Найдите хобби в университете по душе. Так вам удастся познакомиться с теми, кто разделяет ваши интересы.

4. Не забывайте общаться со старыми друзьями.

Вы нуждаетесь друг в друге, но не забывайте о предыдущем пункте.

5. Помните о том, что у соседей по комнате могут быть другие привычки во сне, учебе и ведении порядка.

Также они редко обладают одинаковой общительностью. Вам придется подстраиваться друг под друга.

6. Вливайтесь в учебу.

Найдите спокойное место для работы, составьте расписание, чтобы и с учебой успевать, и от друзей не отрываться. Если начнутся проблемы с занятиями, посоветуйтесь с преподавателями. Не забывайте, что в каждом университете есть психолог, который поможет разобраться с новыми эмоциями, с которыми сталкивается каждый приезжий студент. Не стесняйтесь, ведь эти люди там затем, чтобы вам помочь.

7. Исследуйте возможности, которые предоставляет университет

Это могут быть предложения о работе, возможность получить стажировку в России и за границей, а также объявления о различных мероприятиях и клубах по интересам.

8. Следуйте ценностям, которые важны для вас и толерантно относитесь к взглядам других.

Учеба в университете – отличная возможность узнать много нового о себе и других.

Источник: www.psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение