Сложный географический тест: Если угадаете все 10 стран по краткому описанию, то вы редкий эрудит (Часть 2)

 > -

В этом тесте от вас не понадобится умение читать карту. Вместо этого мы проверим ваши общие знания по географии, а заодно по истории, экономике и даже литературе :)

1. Маленькое королевство, расположенное на южных склонах центральной части Гималаев (на его территории находится самая высокая вершина этих гор). Ландшафт страны удивителен - пышная растительность с пальмами и зарослями бамбука на южных склонах и высокогорье, где на высоте 5000 м лежат вечные снега.

Вьетнам
Тибет
Непал

2. Страна в Южной Америке, которая располагается сразу в трех климатических поясах. Невероятные горные пейзажи, колоссальные ледники Перито Морено, завораживающие бесплодные земли Патагонии, водопад Игуасу, множество великолепных озер…

Аргентина
Бразилия
Чили

3. Государство в Европе с радиальной сетью дорог, сходящихся к столице. Занимает второе место в мире по выпуску обуви.

Австрия
Италия
Франция

4. Островное государство, расположенное на стыке Северной, Центральной и Южной Америки. В настоящее время экономика страны полностью зависит от конъюнктуры цен на сахар, никель и табак на мировом рынке.

Доминикана
Куба
Тринидад и Тобаго

5. Туристы называют эту страну Страной 13 месяцев солнца, потому что государство страдает от засух. К основным природным достопримечательностям относятся живописное озеро и водопады на крупнейшей реке. Главная товарная культура страны — кофе.

Эфиопия
Эквадор
Гвинея

6. Древнее государство, которое находится в горных и высокогорных условиях. Приоритет экономика страны отдает мелкотоварному сельскохозяйственному производству. Специализация сельского хозяйства — овцеводство, виноградарство, овощеводство.

Швейцария
Боливия
Армения

7. Территория этого государства покрыта холмистыми равнинами и густыми лесами. Не менее трети этой страны расположено за Полярным кругом. Один из писателей назвал эту страну «дочерью моря», но местные жители предпочитают называть ее «Суоми», что означает «страна болот».

Норвегия
Швеция
Финляндия

8. Это государство не имеет выхода к морю, а ее столица — не является самым крупным городом страны. Здесь развито точное машиностроение, топкая химия, фармацевтика. Страна поддерживает политический нейтралитет.

Швейцария
Австрия
Мальта

9. Государство с монархической формой правления. Столица — крупнейший порт страны. На суше граничит лишь с одной страной. Здесь есть и залежи нефти, и природный газ и значительные запасы каменного угля. Хорошо развито машиностроение.

Великобритания
Андорра
Нидерланды

10. В прошлом эта страна была одной из крупнейших колониальных империй мира. Расположена в субтропическом климатическом поясе и по суше граничит лишь с одним государством.

Испания
Италия
Португалия

11. Государство входит в пятерку самых населенных стран мира. Отличается своей многонациональностью. В сельском хозяйстве абсолютно преобладает продукция растениеводства, хотя поголовье домашнего скота достаточно многочисленно.

Индия
Китай
Индонезия

12. Развитое государство, которое омывается водами трех океанов. Является крупным экспортером пшеницы, урана, калийных солей, нефти, железной руды. Занимает первое место в мире по запасам леса на одного жителя.

Канада
США
Россия

Источник: mygeograph.ru

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение