Сколько раз в месяц мылись жители Советского Союза

-

У каждого народа свои понятия о нормах гигиены. Да и очевидно, что не все люди могут позволить себе мыться каждый день по самым разным причинам: бедность, засушливый район. 

Но интересно, как же дела с гигиеной обстояли в СССР?

Гигиена на рассвете СССР

В Советском Союзе был культ гигиены, так как ее соблюдение ограждало от многих болезней. 

Как всегда, были и перегибы. Так, пионерам запрещали здороваться за руку, чтобы не передавать инфекции.

Но если молодые и прогрессивные комсомольцы из больших городов охотно соблюдали гигиену, то с теми, кто раньше жил в глуши, все было куда сложнее. 

У некоторых даже не было бани, а плевать на пол считалось не бескультурьем, а вполне безвредной привычкой. Последнее, кстати, неудивительно, полы-то в избах в основном были земляные.

С такими работягами решили бороться агитплакатами, которые предлагали принимать душ после работы, чистить зубы и мыть руки. 

Плакаты — это, конечно, хорошо однако соблюдать гигиену, когда живешь в бараке или общежитии с одним санузлом на всех — задача не из простых. Так что возможность нормально мыться советские граждане поручили уже при Хрущеве.

Как хрущевки помогли в борьбе с антисанитарией

Хоть сейчас и принято ругать маленькие и тесные хрущевки, для жителей СССР они были настоящим спасением. Свой санузел теперь был доступен каждому! Бараки, общежитие и дома с подселением постепенно канули в Лету.

Ну а мыло, шампуни, зубные порошки и пасты дефицитом не были. Проблемы разве что были с туалетной бумагой. Ее достать было тяжело, поэтому в основном граждане пользовались газетами или типографской бумагой.

А как часто мылся в хрущевке статистический гражданин?

Здесь все зависело от происхождения семьи. Крестьяне в основном сохраняли традицию мыться по субботам. Те, кто жил в городе уже не в одном поколении, мылись гораздо чаще — два-три раза в неделю. Ну а потом стало модным принимать душ каждое утро.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение