ШОК! На губке для мытья посуды бактерий столько же, сколько на сиденье унитаза!

 > -

Специалисты советую менять губки для мытья посуды КАЖДУЮ неделю, особенно если вы живёте с детьми или пожилыми людьми. Губки, возможно, — самый большой рассадник микробов в вашем доме. Да-да, вы не ослышались! Хотите узнать больше? Тогда читайте нашу статью.

Источник: http://www.popsci.com/your-kitchen-spong...

1. То самое приспособление, которое вы ежедневно используете для мытья посуды, содержит столько бактерий кишечной палочки, сколько нет, наверное, даже на сиденье для унитаза.

2. Учёные из Германии доказали роль губок в сборе и распространении разнообразных бактерий, даже патогенных.

3. Автор исследования - Маркус Эгерт из университета Фуртвангена. Его исследовательской команде было предоставлено 14 спонжей для мытья посуды, которыми пользовались немецкие домохозяйки.

4. "Мы обнаружили 362 вида бактерий, плотность их расположения достигла 54 млрд на квадратный сантиметр площади губки. Такая плотность равна плотности расположения бактерий на сиденье унитаза", - утверждает Маркус Эгерт.

5. Вы только представьте! На одном квадратном сантиметре губки бактерий в 7-8 раз больше, чем жителей на планете Земля!😱

6. Многие бактерии были квалифицированы как патогенные, а это значит, что они могут нанести неслабый вред здоровью человека, например, вызвав инфекционные заболевания у людей с ослабленным иммунитетом. К такой категории относятся дети, больные и пожилые люди.

7. Дезинфицирование спонжей - тоже не вариант... Исследователи установили, что на тех спонжах, которые регулярно подвергаются этой процедуре, тоже содержится немалое количество бактерий.

8. Один из самых опасных микробов под названием Moraxella отвечает за неприятный запах, который исходит от вашей губки. Интересно, что дезинфекция губок не только не помогает убить бактерии, но и способствует их более активному распространению. Поэтому после кипячения губка начинает пахнуть ещё сильнее, чем до него.

9. Итак, из всего вышесказанного следует вывод, что лучший способ обезопасить себя - менять губку для мытья посуды еженедельно.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение