Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Самое многочисленное меньшинство планеты, или Интересные факты о левшах

 > -

Древние греки считали, что левши являются "посланниками богов" (поскольку отличаются от большинства людей), а значит, приносят счастье.

Но во всех остальных культурах и во все времена левшей не любили. Больше всего не везло им в Средневековье, когда за такую "особенность" могли сжечь на костре по обвинению в колдовстве и пособничестве дьяволу. Вплоть до 80-х в СССР переучивали насильственно тысячи леворуких детей, под предлогом того, что предметы окружающего мира созданы для правшей, и леворуким в нём будет жить очень сложно. Спустя годы стали заметны негативные последствия такой насильственной трансформации. 

Слова богу, эти времена остались позади, и левши уже давно успешно приспособились в этом мире, который "заточен" для правшей.

1. На нашей планете более пятисот миллионов леворуких.

2. Правши чаще рождаются в первой половине года, а левши - во второй.

3. Несколько миллионов лет назад левши тоже существовали. Это доказывают найденные археологами древние орудия труда для леворуких.

4. Левши в воде видят лучше, чем праворукие.

5. Левши чаще бывают заиками, чем правши.

6. Мужчин среди левшей больше, чем женщин.

7. Леонардо да Винчи тоже был левшой и писал справа налево, поэтому его писанину можно было читать в зеркальном отражении.

Удивительный был человек.

8. Жанна д'Арк была левшой. Некоторые историки склонны считать, что этот факт стал решающим при принятии решения судьями о сжигании ее на костре.

9. В некоторых африканских племенах левшей не допускают к приготовлению пищи, так как принято считать их отравителями. Зачастую к левшам могут применяться кардинальные меры: им травмируют или сильно обжигают руку, чтобы бедолаги не могли ею пользоваться.

10. В мусульманских странах левая рука считается "нечистой" с точки зрения гигиены. Ею пользуются только в туалете, а есть ей нельзя.

11. Среди левшей много талантливых спортсменов. По статистике, 40% золотых медалистов - левши.

12. Леворукость передается по наследству.

Леворукость — это навсегда!

13. Левши больше эмоциональны.

Не обижайте их:)

Источник: morefactov.ru

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение