Рейтинг: самых сильных и слабых паспортов в мире в 2023 году

-

В зависимости от вашего паспорта организация путешествия может состоять из трех действий: бронирование авиабилетов, поиск отеля, и сама поездка.

Но для многих по всему миру это не так просто — ряду владельцев паспортов необходимо получить туристическую визу еще до прибытия. Для получения этих виз обычно требуется одобрение правительства страны назначения, которое может занять недели или месяцы.

Владельцы японских паспортов, например, могут посещать 193 страны без предварительного одобрения (почти все страны на Земле). Афганцы, с другой стороны, могут с такой же легкостью посетить только 27 стран.

Здесь представлен индекс паспортов компании Henley & Partners, который представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам.

Сначала давайте посмотрим на самые сильные паспорта в мире в 2023 году.

Некоторые страны вводят визы, чтобы упростить отслеживание посетителей, что позволяет стране оценить, может ли указанный владелец паспорта представлять опасность для нелегальной иммиграции, преступности, террористических актов или скрытого наблюдения.

Самые сильные паспорта в мире в 2023 году:

Что касается самых мощных паспортов, то большинство из топ-20 выдаются странами Азии или Европы, за исключением Новой Зеландии и Соединенных Штатов.

Из-за многочисленных связей в рейтинге США технически занимают 17-е место, имея безвизовый доступ в 187 стран, наравне с Норвегией, Новой Зеландией и Швейцарией.

Украина, занявшая 66-е место в рейтинге, за последнее десятилетие значительно улучшила свой паспортный статус, и в настоящее время у нее есть безвизовый доступ в 144 страны. Еще предстоит увидеть, как это изменится после российско-украинского конфликта.

Самые слабые паспорта в мире в 2023 году

Многие из наименее влиятельных стран получают паспорта из раздираемых войной и политически нестабильных стран. Поскольку визы для поездок обычно требуются для борьбы с незаконной деятельностью, эти страны часто помечаются, справедливо это или нет.

Одним из непосредственных лидеров среди наименее влиятельных стран является Северная Корея. Островная нация имеет безвизовый доступ в 40 стран, что ставит ее выше восьми других паспортов в списке.

Большинство северокорейцев, выезжающих за границу, делают это только в крайне особых обстоятельствах по работе, учебе или спортивным соревнованиям. Туристических поездок за пределы Северной Кореи не происходит, но технически северокорейцы могут посещать такие страны, как Гаити, Сент-Винсент и Гренадины, Палестина и Кыргызстан без визы.

Что изменилось за 10 лет

С точки зрения общей картины, путешественники по всему миру увидели, что доступ в другие страны значительно улучшился за последние 10 лет. Например, если вы являетесь гражданином ОАЭ, ваши перспективы безвизового въезда за последнее десятилетие улучшились более чем в 100 стран.

Вот более пристальный взгляд на 15 стран с наибольшими изменениями в безвизовом доступе:

С другой стороны, в других странах дела обстоят плохо, а некоторые фактически потеряли доступ по некоторым направлениям с 2013 года. Йемен и Сирия разделили первое место, потеряв безвизовый доступ в девять стран за последние 10 лет.

Вот обзор 15 стран, которые испытали самые большие негативные изменения:

Глядя на приведенные выше таблицы, становится очевидным, что в последние годы мир в целом стал более открытым.

В целом, сила паспорта почти напрямую отражает политическое состояние в мире. Мировые державы и богатые страны, как правило, имеют свободный поток поездок, но те, кто сталкивается с нестабильностью или войной, часто также сталкиваются с препятствиями, когда хотят уехать за границу.

По материалам: Visual capitalist

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение