Пять лет назад SpaceX запустили в космос Tesla. Где она сейчас?

 > -

Прошла половина десятилетия с тех пор, как SpaceX привлекла внимание всего мира своим решением запустить личный родстер Tesla Илона Маска в космос, отправив автомобиль в бесконечное путешествие в космическую глушь, где он, как ожидается, останется на тысячелетия вперед.

По состоянию на понедельник, 6 февраля, спортивный автомобиль вишневого цвета официально находится в космосе ровно пять лет.

Для просмотра новости: https://edition.cnn.com/2023/02/06/world...

Оценки данных показывают, что на момент своей годовщины он совершил около трех с четвертью оборотов вокруг Солнца и находился на расстоянии около 203 миллионов миль (327 миллионов километров) от Земли, согласно веб-сайту для отслеживания whereisroadster.com.

Родстер преодолел в космосе более 2,5 миллиардов миль (4 миллиарда километров), в основном сквозь вакуум. Однако в 2020 году аппарат впервые приблизился к Марсу, пройдя расстояние в 5 миллионов миль от планеты, что примерно в 20 раз превышает расстояние между Землей и Луной.

Однако трудно с абсолютной уверенностью сказать, где находится автомобиль, или определить, цел ли он до сих пор, поскольку возможно, что машина была повреждена или уничтожена метеоритом или разрушена радиацией. Никаких прямых наблюдений за родстером не было с 2018 года, в течение нескольких недель сразу после того, как он был выведен на орбиту ракетой Falcon Heavy весом в три миллиона фунтов. Текущие данные основаны только на расчетных оценках траектории движения автомобиля.

У астрономов нет особого стимула активно отслеживать машину, поскольку она не представляет большой научной ценности.

В конечном итоге Tesla должна была служить одноразовой «фиктивной полезной нагрузкой» для первой миссии Falcon Heavy в феврале 2018 года, которая, как предсказывал даже Маск, имела только 50-50 шанс на успех.

Но запуск, в конце концов, прошел без сучка и задоринки. И с тех пор машина вращается вокруг Солнца, используя продолговатую траекторию, которая уходит так далеко, что пересекает орбитальный путь Марса, и так же близко к Солнцу, как орбита Земли.

По состоянию на понедельник она как раз пересекалась с траекторией Марса, хотя сама планета находилась на противоположной стороне от Солнца.

Перед запуском в 2018 году SpaceX загрузила машину различными пасхальными яйцами. За рулем находился одетый в скафандр манекен по прозвищу Стармен, а на приборной панели табличка с надписью «Не паникуйте», отсылка к знаменитому научно-фантастическому рассказу «Автостопом по Галактике». Также было устройство хранения данных с работами писателя-фантаста Исаака Асминова и табличка с именами тысяч сотрудников SpaceX.

Маск сказал во время запуска, что он надеется, что люди однажды создадут поселения на других планетах Солнечной системы — давняя фантазия Маска, которая также лежит в основе заявленной миссии SpaceX по колонизации Марса. Если и когда это произойдет, Маск сказал, что надеется, что его «потомки смогут затащить (родстер) обратно в музей».

Однако на данный момент родстер вряд ли пролетит рядом с другой планетой ранее 2035 года, когда он снова окажется рядом с Марсом. Затем он совершит два прохода в пределах нескольких миллионов миль от Земли в 2047 и 2050 годах, согласно данным НАСА.

В одной научной статье 2018 года также подсчитано, что вероятность столкновения автомобиля с Землей в течение следующих 15 миллионов лет составляет около 22%. Вероятность того, что он врежется в Венеру или Солнце, составляет 12%.

Если машина все же совершит столкновение с Землей, нам придется надеяться, что ее разорвет на куски, когда она врежется обратно в плотную атмосферу. (Космические объекты, сталкивающиеся с Землей, на самом деле довольно распространены и обычно сгорают при входе в атмосферу. Такие удары редко затрагивают населенные пункты.)

Чтобы следить за прогнозируемым местоположением родстера, у него есть собственная запись в базе данных NASA Horizons, которая отслеживает все «тела» Солнечной системы, включая исследовательские зонды, планеты, луны, кометы и астероиды. Tesla указана как объект -143205, «SpaceX Roadster (космический корабль) (Tesla)».

Чтобы просмотреть симуляцию орбиты Теслы (на основе данных Horizons), перейдите на сайт OrbitSimulator.com и выполните поиск по слову «roadster».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение