Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Помните ли вы кумиров советского кино? Часть 2

 > -

Мы уже писали о замечательных артистах кино, которые заслуженно могут считаться кумирами или, как сейчас принято называть, звездами. Но захотелось продолжить эту тему, и мы предлагаем вам вспомнить замечательную плеяду мастеров кино, которые особенно запомнились по веселым, юморным, а порой и чуть грустноватым, комедиям. Вспоминайте и угадывайте.

1. Этот актер поистине любимец публики. Его помнят как великолепного комедийного актера, хотя когда-то из-за нужды он снялся в рекламе рыбы нототении. Проснулся знаменитым после выхода на экраны фильма «Полосатый рейс», а ради роли жестокого вора ходил в Бутырскую тюрьму понаблюдать, как ведут себя настоящие заключенные. Его голосом разговаривают многие герои мультфильмов, например, Винни Пух

Евгений Леонов
Олег Табаков
Алексей Смирнов
Андрей Мягков

2. Советская актриса театра и кино, артистка эстрады, мастер имитации детской речи. Наиболее известна ее яркая роль болтливой домработницы в комедии «Подкидыш», а также миссис Хадсон в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и черепаха Тортилла в «Приключениях Буратино»

Наталья Варлей
Светлана Немоляева
Рина Зеленая
Нина Усатова

3. Он родился 8 марта – может поэтому и имел так много поклонниц. Каждый фильм с его участием был обречён на успех. Во всех рискованных трюках он снимался без дублёра. Да еще и пел практически в каждом фильме и в отечественных мюзиклах. Умер достаточно молодым в Риге, прямо во время произнесения монолога в постановке «Женитьба Фигаро». А с экранов Кот Леопольд по-прежнему поет его голосом.

Сергей Филиппов
Олег Янковский
Андрей Миронов
Леонид Быков

4. Происходила из российских немцев – отсюда и фамилия актрисы. Народная артистка СССР, Лауреат Сталинской премии. Она очень жизненно играла уборщиц, учителей, медсестер. Ее героини часто затмевали главных героев фильмов. Бенефисной ролью стала для актрисы тётя Тоня в фееричной постановке Марка Захарова и Александра Ширвиндта "Проснись и пой!"

Лилита Озолиня
Светлана Крючкова
Светлана Светличная
Татьяна Пельтцер

5. Судьба не баловала этого яркого и веселого артиста: отца арестовали в 1938, когда мальчику было 4, а мать умерла, когда ему исполнилось 16. Только в театре он чувствовал себя счастливым. Поэтому выбор будущей профессии был понятен. Даже мимолетные роли становились незабываемыми и фразы про мёртвых с косами вдоль дороги или «Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом — и в Ялту!» - мгновенно превращались в крылатые

Савелий Крамаров
Александр Ширвиндт
Вячеслав Невинный
Армен Джигарханян

6. Отважная донская казачка с маленьким чемоданчиком в руках отправилась в Москву и поступила во ВГИК. Была великой драматической актрисой, и трагедийной, и лирической, и комедийной: кто же не помнит её в роли домоправительницы Варвары Сергеевны? Она включена в первую двадцатку самых выдающихся актрис XX века редакционным советом британской энциклопедии «Кто есть кто» («Who is Who»)

Нонна Мордюкова
Людмила Иванова
Ольга Науменко
Валентина Талызина

7. Фильмография актера включает огромное количество шедевральных картин: более 140 ролей. Причем в большинстве случаев он играл без грима, а только менял костюмы по эпохе. Он по праву считался секс-символом отечественного кино. Чаще всего играл романтические роли, хотя был невероятно запоминаем по ролям в комедиях. Он «Мастер спорта СССР» по фехтованию, поэтому в «Обыкновенном чуде» фехтовал без дублеров

Александр Абдулов
Алексей Баталов
Александр Збруев
Владимир Высоцкий

8. Интересный факт из биографии актера: когда его мать посадили за кражу на работе пирожков для кормления детей, он написал письмо Сталину и мать освободили. Большинство картин - комедии, которые более соответствовали его натуре: любил петь и танцевать в присадку («Надо к небу поднять глаза. И запрыгать — ну как коза»). Роли – самые разнообразные бюрократы, подхалимы, взяточники и четыре роли королей и царей («Житие мое!»)

Михаил Пуговкин
Александр Белявский
Михаил Светин
Олег Ефремов

9. После всесоюзного успеха в культовой киноленте "Девчата", любая девушка, раньше не имевшая шанса в кино из-за нестандартной внешности, обретала надежду стать кинозвездой. А роль в комедии "Королева бензоколонки" закрепила триумфальный успех актрисы

Ирина Муравьева
Лия Ахеджакова
Надежда Румянцева
Алиса Фрейндлих

10. Ему удавались любые образы, но популярность пришла после комедийных ролей. Его настоящий возраст для всех всегда оставался загадкой: 25-летнего парня играл, когда ему исполнилось 48. Все потому, что вел здоровый образ жизни: не курил, не пил, не участвовал в шумных посиделках и занимался йогой. При этом роли пьяниц исполнял очень достоверно. Был прекрасным декламатором: более 100 героев мультфильмов говорят его голосом

Леонид Куравлев
Георгий Вицин
Василий Ливанов
Евгений Евстигнеев

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение