Перестаньте есть "за двоих": 10 мифов о беременности

 > -

Беременность, пожалуй, самый волнительный период в жизни каждой женщины. В этот период будущая мама начинает беспокоится буквально за все, бесконечно листая странички интернета в поисках ответов на свои многочисленные вопросы.

Мы попробуем ответить на некоторые из них.

1. “Беременная женщина должна есть за двоих”

Известно, что ребенок получает необходимое ему питание в утробе матери не напрямую. Белки, жиры и углеводы расщепляются в пищеварительной системе до простых молекул и всасываются в кровь, которая доставляет в организм плода все жизненно необходимые компоненты. И потому, мнение о том, что будущая мама должна есть за двоих, неверно – нужно есть не больше, а правильнее. Кроме того, ученые выяснили, что дети, чьи мамы во время беременности набрали больше 15 кг, в будущем более предрасположены к диабету и ожирению. А это уже не шутки!

2. “Любовные утехи во время беременности наносят вред ребенку”

media.giphy.com

Много легенд ходит о вреде секса во время беременности. Если беременность протекает нормально, то интимная связь не нанесет вред малышу. Совсем наоборот: регулярная половая жизнь желательна, так как не только способствует укреплению мышц таза, но и дарит положительные ощущения будущей маме.

3. “Перелеты могут стать причиной выкидыша”

img.buzzfeed.com

Последние исследования доказали, что при отсутствии осложнений можно летать на самолете вплоть до 36-й недели беременности.

4. “Беременным нельзя делать рентген и флюорографию”

img.purch.com

Рентген ног, рук, зубов, головы и груди не подвергает прямому риску репродуктивные органы будущей мамы и здоровье ребенка. Опасения должен вызвать только рентген таза, брюшной полости, нижней части спины и почек. Флюорография же может считаться безопасной для плода при проведении ее после 20 недели беременности, когда у ребеночка сформированы жизненно важные органы.

5. “Беременным нужен покой”

media.giphy.com

Не верьте, что нужно больше лежать. Если беременность протекает нормально, регулярные (и разумные) физические нагрузки просто необходимы будущей маме. Спорт не только поможет держать себя в тонусе, но и принесет пользу для развития малыша, облегчит процесс родов и поможет быстрее вернуться в форму после них. К тому же, природа продумала все: во время беременности все мышцы и сухожилия женщины становятся более эластичными и выносливыми.

6. “Нельзя красить волосы и ногти”

media.giphy.com

Действительно, от некоторых процедур лучше воздержаться. И все же, оставаться красивой и ухоженной во время беременности вполне реально. Секрет в том, чтобы тщательно изучать состав продукта.

Дело в том, что во многих лаках для ногтей применяются вещества, которые могут оказывать токсическое действие на развивающийся плод и вызывать аллергическую реакцию. Если использовать лаки без содержания в них: толуола, формальдегида и камфары, то можно себе позволить это удовольствие.

Современные краски для волос не содержат опасные вещества (аммиак, резоцин и пр.), поэтому применять их невредно. И все же поход к парикмахеру лучше отложить до 12 недели беременности.

7. “Во время беременности желательно часто делать УЗИ, чтобы отслеживать развитие ребенка”

media.giphy.com

Самый точный ответ на вопрос беременных о том, как часто можно делать ультразвук, дает законодательство. Нормативы указывают, что при нормальном  ее развитии достаточно трех раз: по одному в каждом триместре. Более частое использование ультразвука актуально в тех случаях, когда при беременности возникают отклонения в развитии плода или что-то угрожает здоровью будущей матери.

8. ”Если употреблять грецкие орехи и рыбу в больших количествах, то ребенок родится умным"

media1.popsugar-assets.com

Оба продукта богаты жирными кислотами Омега-3, которые помогают сохранить здоровье мозга в пожилом возрасте. Однако их влияние на развитие умственных способностей будущего малыша не доказана. Тем не менее, этот факт не исключает другие полезные свойства орехов и рыбы. Грецкий орех богат калием и магнием, которые борются с лишней жидкостью в организме, укрепляют сосуды, сердце, благотворно влияют на нервную систему. Йод в составе рыбы поможет восполнить дефицит йода, который испытывает щитовидка беременной женщины.

9. "Если у беременной изжога, то ребенок родится волосатым"

media.giphy.com

Количество волос на голове младенца, так же как и их цвет, заложены генетически, и изжога имеет малое к этому отношение. Истинная причина изжоги кроется в том, что значительно увеличившаяся в размерах к концу беременности матка оказывает давление на желудок.

10. “Поднятие рук выше головы провоцирует обвитие пуповины плода”

irishlifewellness.files.wordpress.com

Дело в том, что длина пуповины определена генетически, то есть на этот фактор беременная уж никак не может повлиять.Тем не менее, гинекологи не советуют поднимать руки вверх резко, т.к. на поздних сроках беременности, длительное нахождение в таком положении (например, при развешивании белья) может способствовать отхождению околоплодных вод.

БОНУС: “После родов менструальные боли проходят или снижаются ”

media.giphy.com

Как показывает статистика, некоторые женщины продолжают испытывать боли при менструациях и после родов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение