Переосмысление процесса образования континентов: что мы знаем было неверно

 > -

Все мы признаем, что уникальная конфигурация и форма Земли являются необходимыми условиями для поддержания жизни на нашей планете. Однако, до сих пор остается загадкой, каким образом возник этот порядок. На протяжении времени было предложено множество теорий, пытающихся объяснить происхождение континентов и их нынешнее расположение. Но недавние события могут повлечь отклонение от этих установленных тезисов. Подробности доступны в нашем новостном обзоре. 👇

Для просмотра новости: https://www.independent.co.uk/tech/conti...

Согласно новому исследованию, мы можем ошибаться в том, откуда берутся континенты.

Континенты являются одним из факторов, делающих Землю подходящим местом для существования жизни. Они придают уникальность нашей планете среди остальных планет нашей солнечной системы. Тем не менее, континенты остаются загадкой, поскольку ученые до сих пор не могут точно объяснить, как именно произошло расщепление земной поверхности на эти значимые образования.

Предполагается, что эти континенты могли подняться над уровнем моря, достаточным для поддержания сухопутной жизни, благодаря своей особой структуре. Континентальная кора содержит меньше железа и более окисленная по сравнению с океанской корой. Это делает континенты менее плотными и более подвижными, позволяя им возвышаться над уровнем моря.

Согласно общепринятому тезису, выдвинутому в 2018 году, континенты возникли в результате кристаллизации минерального граната.

Недавние исследования противоречат этой гипотезе и предлагают более убедительное объяснение происхождения континентов. Одна исследовательская группа решила проверить теорию кристаллизации граната, создав в лабораторных условиях модель, основанную на предполагаемых значениях температуры и давления, которые были считаны верными в 2018 году. Однако их эксперимент не дал ожидаемых результатов.

Исследование было проведено с использованием "поршнево-цилиндровых прессов", которые позволяют наносить значительное усилие на маленькие образцы.

Они также использовали нагревательное устройство, способное выделять высокую степень тепла. В 13 различных экспериментах исследователи выращивали образцы граната из расплавленной породы в условиях, аналогичных условиям земной коры.

Затем они собрали образцы граната со всего мира. Они были проанализированы, и исследователи знали, сколько в них содержится окисленного и неокисленного железа.

Затем они провели сравнение с рентгеновским излучением, чтобы понять компоненты.

Результаты исследования указывают на то, что ни один из гранатов не содержал достаточного количества окисленного железа, которое было обнаружено на Земле с ее возникновения. Это означает, что образование континентов произошло не так, как предполагалось.

Ученый Элизабет Коттрелл заявляет: "Эти результаты сильно подтверждают модель кристаллизации граната в качестве вероятного объяснения окисления магмы континентальных дуговых вулканов и истощения железа. Более вероятно, что условия под континентальной корой в мантии Земли создали такие окислительные условия".

Это означает, что одна из ведущих теорий теперь отвергнута.

Действительно, до сих пор точные механизмы образования континентов остаются неизвестными, и исследователи стремятся провести дополнительные исследования для получения более глубокого понимания этого загадочного процесса. Они надеются, что эти будущие исследования приведут к плодотворным результатам и помогут раскрыть тайны формирования континентов на Земле.

Как 2 миллиона покрышек, сброшенных в океан, чтобы стать домом для рыб, привели к катастрофе
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение