Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

От Сахалина до Калмыкии: сколько километров может пробежать один человек?

 > -

8 апреля этого года Дмитрий Ерохин закончил свой очередной ультрамарафон: он пробежал через всю Калмыкию (573 км) за 7 дней, 10 часов и 48 минут! И это далеко не первый подобный опыт для Дмитрия: он участвовал в Marathon des Sables в пустыне Сахара (2013 год), Москва-Сочи (2014 год) и даже в забеге на Эверест (2017 год). Russia Beyond рассказывает, как он это делает и, главное, зачем.

1. Дмитрий увлекся бегом, когда ему было 25 лет, благодаря книге "Бег в помощь" Андрея Чиркова - человека, который начал бегать в 75 лет.

"Я не любил спорт, но вдохновился этой историей, немедленно составил план тренировок, выбрал дату ближайшего забега, который укладывался в стодневный срок подготовки, — это был марафон в Нижнем Новгороде, — и воплотил задуманное в жизнь за 96 дней".

2. Благодаря книге Чиркова Дмитрий увлекся ультрамарафонами (дистанция более 42 км 195 м) и почувствовал потребность сменить асфальт на горы и пустыни и увлекся трейлраннингом.

3. До ультрамарафона по Сахаре Дмитрий принял участие в нескольких подобных мероприятиях в России и Украине, но жара и проблемы с пищей стали серьезным испытанием для спортсмена.

В качестве основного источника пищи Дмитрий заготовил лярд, но на жаре он растаял уже ко второму дню. Если бы другой российский спортсмен - Владимир Волошин - не поделился с ним едой, Дмитрию пришлось бы бежать еще 4 дня вовсе без пищи. В той гонке Ерохин финишировал 43-м - это был лучший результат среди российских ультрамарафонцев.

4. В 2016 году Дмитрий задумал байкальский трейл с целью привлечь внимание к экологическим проблемам региона.

По сложности это испытание, пожалуй, не уступало сахарскому ультрамарафону: несколько дней Дмитрию пришлось бежать вдоль горящего леса, а дважды он даже отгонял медведя! Более того, на маршруте у мужчины появились проблемы со здоровьем, и его пришлось экстренно госпитализировать с подозрением на клещевой энцефалит.

5. А в прошлом году он совершил вики-забег от самой северной точки Сахалина до самой южной.

Маршрут составил 1000 км, а завершил его Дмитрий всего за 20 суток.

«Когда я бегу, то сосредотачиваюсь на шагах, думаю о пути и оцениваю свое физическое состояние».

6. Дмитрий Ерохин берет пример с западных спортсменов и посвящает свои серьезные забеги какой-либо благотворительной цели.

Например, ультрамарафон Москва-Сочи он бежал, чтобы собрать деньги на борьбу с инсультом, а последний забег - по Калмыкии - чтобы поддержать охрану сайгаков.

7. Кроме того Дмитрий тренирует и консультирует тех, кто, как и он, мечтает заняться бегом.

Он делает это уже с 2008 года и притом абсолютно бесплатно - просто, чтобы популяризовать бег в нашей стране.

8. Следующий свой забег Дмитрий планирует совершить уже в мае.

Это будет марафон по Золотому кольцу России: 10 городов, 13 дней и 901 км.

9. Чтобы совершить подобное, необходимо быть физически и морально подготовленными, а также уметь планировать наперед и справляться с непредвиденными трудностями.

Чтобы заниматься ультрамарафонами и трейлраннингом, нужно иметь сильные ноги, крепкий иммунитет и здоровое сердце. Кроме того необходима психологическая стабильность, чтобы выдерживать монотонность такого долгого бега (Дмитрий советует тем, кому тяжело бегать подолгу, отвлекаться на музыку или аудиокниги). И это еще не говоря о том, что необходимо готовить экипировку, прокладывать маршрут, бронировать отели по дороге. Часто случаются и непредвиденные ситуации: например, в Калмыкии Дмитрию пришлось увеличить маршрут на 120 км из-за того, что степь не успела подсохнуть после затянувшейся зимы. 

Если вы вдохновлены примером Дмитрия Ерохина и считаете, что у вас есть все необходимые качества для того, чтобы стать трейлраннером, что ж, зашнуровывайте кроссовки и - бегом!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение