Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Ошеломительные фото победителей конкурса Environmental Photographer of the Year 2016

-

Environmental Photographer of the Year – ежегодный конкурс фотографий, посвященный проблемам окружающей среды. Удивительные снимки – сделанные как профессиональными фотографами, так и любителями – отражают многие глобальные проблемы современности. Из 60 работ, представленных на конкурсе, выбрано всего пять. 

В этом году приз победителя достался Саре Линдстрем за ее фото под названием «Лесной пожар». Своей работой она увековечила в памяти ужасающую природную катастрофу – лес в северной Альберте был поглощен розовато-серыми клубами дыма. «Огромные языки пламени разрастались на сухой земле, - вспоминает она, - это повергло меня в ужас и шок».

Снимок Линдстрем оказался среди других, не менее захватывающих фото, на которых запечатлены наводнения, засуху, тяжелое положение беженцев. Эти фотографии одновременно прекрасны и побуждают к размышлениям: вы гарантированно увидите Землю в новом свете.

Источник: http://www.mymodernmet.com/profiles/blog...

1. Победитель - Сара Линдстрем "Лесной пожар"

«Это был особенно теплый июльский день в южной Альберте, когда я увидела массивные розоватые клубы дыма, вздымающиеся к небесам. Огромные языки пламени разрастались на сухой земле и это повергло меня в ужас и шок».

2. Молодой фотограф года - Люк Мэсси "С высоты птичьего полета"

«Сапсаны полностью исчезли из Иллинойса в 1960-х, но в 1980-х началась программа повторного введения и теперь в одном только Чикаго гнездится 22 пары. Одна из пар облюбовала квартирный балкон в качестве места для гнезда и в 2015 году я наблюдал за тем, как они выкормили четверых птенцов».

3. Премия Atkins Built Environment Award - Шант Кумар "Техногенная катастрофа"

«Это фото, сделанное в Ченнаи, крупнейшем городе южной Индии и столице штата Тамилнад, показывает то, как совместные усилия рук человеческих и сил природы способны разрушить линию побережья. Неочищенные химически отходы близлежащих фабрик превращаются в пенную субстанцию, которая оказывает разрушающее влияние на морскую флору и фауну, которые в свою очередь защищают берега от эрозии. Без этой защиты естественные силы, вызывающие эрозию – волны, штормы, приливы – имеют неограниченный доступ к побережью».

4. Премия CIWEM Changing Climate Award - Сандра Хойн "Спасательные жилеты на греческом острове Лесбос"

«Спасательные жилеты, камеры покрышки колес и надувные плоты – то, что использовали тысячи беженцев, чтобы добраться из Турции в Грецию».

5. Премия Forestry Commission England People, Nature and Economy Award - Пдрам Яздани "Песок"

«Соленое озеро Урмия – символ того, что вскоре произойдет с Ираном – он весь высохнет».

Взгляните на еще пятерых участников конкурса:

6. Пуян Шадпур "Houcheraghi"

«Прогуливаясь по берегу Ларака – острова в Персидском заливе – я столкнулся с увидел эту сцену, излучающую свет. Волшебное свечение планктона заворожило меня, и я решил сделать снимок».

7. Ричард Сайди "Жемчужная ферма"

«Вид сверху на ферму черного жемчуга, построенную на коралловых кустах, одну из дюжин, которые можно встретить на атолле Манихики на островах Кука».

8. Рэй То "Морская игла"

«Культовое здание в катаре, известное как Бурдж Катар. В периоды межсезонья, между летом и зимой и зимой и летом, город покрыт туманом. Однажды утром верхушка этого здания вынырнула из тумана, слово маяк посреди моря».

9. Стив Морган "Потоп 26 декабря"

«26 декабря 2015 года на Хебден Бридж, бывший промышленный городок в долине Колдер в западном Йоркшире, обрушилось наводнение. В 7:30 утра спящих жителей разбудили сирены, сообщающие о приближающемся потоке воды, что вот-вот накроет город».

10. Сюзанна Гирон "Перегон скота в Испании"

«Семья Аларкон перегоняет свое стадо из Фатимы в Навас-де-Сан-Хуан. Более 100 семей ежегодно проходят этот путь в 200 км пешком с более чем 550 головами скота в поисках лучшей травы».

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение