Один муж хорошо, а несколько лучше: 6 народов, у которых многомужество - в порядке вещей

 > -

Многомужество первый раз упоминалось в древнеиндийском эпосе «Махабхарата» еще 28 веков назад. В наши дни полиандрия все еще практикуется во многих горных районах на юге Индии, в Непале и Тибете, среди некоторых индейских племён Южной Америки и эскимосов.

1. Тибет

Так сложилось в Тибетской традиции, что у одной женщины может быть несколько мужей. Во многом это связано с тем, что женщин на Тибете гораздо меньше, чем мужчин. Здесь часто выдают замуж одну девушку за всех братьев в семье. Обычно старший выбирает жену, и она автоматически становится супругой и для младших. Кстати, отцом всех детей, рожденных в этой полиандрии, считается старший брат. Звучит дико, но тибетские женщины совсем не против. Большое количество добытчиков делает семью богаче. Плюс ко всему, женщина сама выбирает, с кем провести ночь, поэтому каждый из мужчин старается изо всех сил, чтобы заслужить расположение жены.

2. Непал

Страна, расположенная на склонах Гималайских гор, между Индией и Китаем. Недостаток земли и пастбищ в густонаселенном Непале создает сложные условия для ведения семейного хозяйства. Поэтому здесь, как правило, женщины также становятся женами нескольких родных братьев. Таким образом, вся собственность и земли остаются в одной семье.

3. Индия

Закон Индии запретил полиандрию в 1955-м году, но проблема недостатка женщин от этого не решилась. Полиандрия в горных районах Южной Индии - вынужденное решение.

4. Меланезия

В Северо-Западной Меланезии ни религия, ни закон не ограничивают женщин в количестве любовников. Женщины часто выбирают одних для секса, других - для отцовства. Семьи устроены по  матрилинейному принципу — дети принадлежат роду матери и заботятся о них не отцы детей, а братья женщины.

5. Нигерия

Согласно закону вторичного брака, женщины в Нигерии могут иметь несколько мужей. При этом каждый брак считается пожизненным, и женщина может возвращаться к любому из своих супругов в удобное для нее время. Интересно, что дети остаются с отцом, пока женщина живет с другим партнером.

6. Чукчи

Очень экстравагантная форма семейно-брачных отношений у народа чукчей. Традиция «переменного брака» позволяет мужьям обмениваться женами на неограниченный срок. «Товарищи» по жене считаются родственниками первого порядка и должны оказывать друг другу поддержку, совместно заботясь о потомстве от группового брака. Такие браки позволяют улучшать и материальное благосостояние семьи за счет увеличения поголовья. Удивительно, но чем больше у мужчин было  «товарищей по жене», тем более влиятельным и уважаемым его считают в обществе.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение