Новый увлекательный подводный музей у побережья Канн предлагает посмотреть на гигантские 10-тонные скульптуры головы

-

Джейсон деКайрес Тейлор известен созданием подводных музеев, в которых представлены увлекательные коллекции скульптур. Он создал сады водных скульптур в таких местах, как Мексика, Гренада, Багамы, Лансароте, Мальдивы - хотя этот был частично разрушен после того, как был признан аморальным, - в Норвегии и Австралии.

И вот теперь британский художник открыл подводный музей у побережья Канн - его первую инсталляцию в Средиземном море.

Источник: https://www.dailymail.co.uk/travel/escap...

Подводный музей представляет собой серию из шести огромных трехмерных портретных скульптур, каждая более двух метров в высоту и весом 10 тонн. Они расположены недалеко от Иль-Сент-Маргерит, одного из Леринских островов, недалеко от роскошного французского курорта.

Музей открылся в прошлом месяце по заказу мэра Канн. Потребовалось четыре года, чтобы создать серию из шести огромных трехмерных портретных скульптур, каждая из которых превышает два метра в высоту и весит 10 тонн.

Шесть работ основаны на портретах членов местного сообщества и охватывают широкий диапазон возрастов и профессий, от 80-летнего местного рыбака Мориса до 9-летней ученицы начальной школы Анука.

Две скульптуры, которые являются частью нового подводного музея у побережья Канн, созданы британским художником Джейсоном де Кайресом Тейлором.

По словам де Кайреса Тейлора, каждое лицо было значительно увеличено и разделено на две части, при этом внешняя часть напоминает маску.

Он указывает, что тема масок связана с историей острова Сент-Маргарита, известного как место, где был заключен Человек в железной маске.

Скульптуры размещены на глубине от двух до трех метров и «покоятся на участках белого песка между колеблющимися лугами из водорослей Поседонии в защищенной южной части острова».

По словам де Кера Тейлора, «небольшая глубина и близость к берегу делают это место легкодоступным, а кристально чистые воды создают идеальные условия для сноркелинга».

Его студия добавила: «Ранее скульптуры находились в зоне заброшенной морской инфраструктуры.

«Частью проекта была значительная расчистка территории, удаление морского мусора, такого как старые двигатели и трубопроводы, чтобы создать пространство для установки произведений искусства, которые были специально спроектированы с использованием PH-нейтральных материалов для привлечения морской фауны и флоры.»

Кроме того, это место было оцеплено от лодок, что «сделало его безопасным для любителей сноркелинга и дайверов и предотвратило повреждение якорями лугов с водорослями».

В своем заявлении студия де Кайреса Тейлора пояснила: «Во всех своих проектах Джейсон стремится привлечь внимание к морю как к хрупкой биосфере, которая срочно нуждается в защите."

«Расколотая маска - это метафора океана. Одна сторона маски изображает силу и стойкость, другая - хрупкость и разложение.

«С суши мы видим поверхность, спокойную и безмятежную или мощную и величественную. Однако под поверхностью находится хрупкая, хорошо сбалансированная экосистема, которая на протяжении многих лет постоянно деградировала и загрязнялась в результате деятельности человека».

Первый подводный музей художника был создан у Карибского острова Гренада в 2006 году и состоит из 75 скульптур, занимающих площадь 800 квадратных метров.

В его подводном музее в Национальном морском парке Исла-Мухерес в Мексике представлено более 500 постоянных скульптур в натуральную величину, которые находятся примерно на 10 метрах ниже поверхности воды.

Подводный музей Канкуна представляет более 460 статуй и произведений искусства, созданных местными художниками.

Эта статуя в Подводном музее Канкуна называется Мелиорация. Каждая экспозиция и статуя меняются со временем, поскольку из скульптур вырастают растения и кораллы, а из них питаются рыбы.

В 2014 году де Кайрес Тейлор представил женскую скульптуру Атласа высотой 5.4 метров, стоящую на коленях на дне океана у побережья Багамских островов, а в 2017 году он открыл первый в Европе музей подводных скульптур, в котором представлены более 300 фигур в натуральную величину у побережья Баии. де Лас-Колорадас на Лансароте.

В 2018 году вокруг ДеКера Тейлора прокатилась волна споров. Он создал приливную галерею под названием Coralarium в Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi, но в конечном итоге она была частично снята полицией после того, как Абдулла Ямин, бывший президент островного государства, приказал снести скульптуры в инсталляции.

Ислам, официальная религия на Мальдивах, запрещает изображение идолов, и работа вызвала критику со стороны священнослужителей, хотя статуи, которые были частью галереи, не имели религиозных символов или значения.

Выступая в то время, деКайрес Тейлор сказал: "Коралариум был задуман, чтобы соединить людей с окружающей средой и создать благоприятное пространство для процветания морской жизни. Ничего больше!"

Галерея все еще существует на курорте, но теперь в ней представлены новые скульптуры, построенные из более чем 500 керамических «морских звезд», которые были специально разработаны для привлечения разнообразных рыб и ракообразных. Кликайте сюда, чтобы увидеть, как это выглядит сейчас.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение