Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Невероятное о простом: несколько научных фактов о соли

 > -

Мы настолько привыкли к соли, что даже не задумываемся о том, насколько это необычная субстанция. Она вызывает необычные реакции в человеческом теле и позволяет предугадать судьбы звезд, она может помочь нам исследовать космос и узнать прошлое Земли. Она опасность и спасение: миллионы умирают из-за нее ежегодно, но она может стать недорогим оружием в борьбе против инфекций и изменений климата. Так какая она – соль – на самом деле?

1. Соль лучше мыла

В 2015 году было запущено исследование, призванное выяснить, помогает ли соль предотвратить инфекции в ранах лучше, чем мыло. В ходе эксперимента приняло участие 2400 человек. Выяснилось, что, промывая раны солью вместо мыла, можно значительно снизить шансы попадания в них инфекции.

2. Соль вызывает воспаление мозга

В ходе еще одного исследования выяснилось, что диета с повышенным содержанием соли вызывает воспалительные процессы и отрицательно влияет на кровеносные сосуды и умственные способности. Эксперимент проводился на мышах, и их организм пришел в норму после того, как содержание соли в еде уменьшили.

3. Солеежки

Оказывается, есть не только сладкоежки, но и солеежки, и любовь к этому виду пищи обусловлена генетически. К сожалению, это опасно для здоровья, и людям, носящим ген TAS2R48, заставляющий их любить солененькое, придется учиться сокращать его потребление, так как это ведет к болезням сердца и сокращению продолжительности жизни.

4. Соленые звезды умирают быстрее

Звезды, в составе которых содержится пониженное количество солей, в конце жизни сжигают водород и гелий, прежде чем избавиться от газа и пыли, а затем превращаются в белые карлики. Звезды же с высоким содержанием солей пропускают фазу, в которой исчезают пыль и газ, и превращаются в белые карлики сразу.

5. Соль - морфий для нагревающейся Земли

Из-за того, что люди до сих пор зависят от ископаемого топлива, температура планеты неизбежно ползет вверх. Чтобы остудить Землю, ученые Планетологического института США предлагают распылить поваренную соль в тропосфере. Однако это палка о двух концах. Дело в том, что соль может разрушить слой, защищающий планету от внешней радиации. Исследователи признают, что это крайний случай, который годится только для самой отчаянной ситуации, и сравнивают его с уколом морфия для больного.

6. Шанс познакомиться с внеземной жизнью

Под поверхностью Антарктики существуют очень соленые подземные озера, в которых развиваются собственные экосистемы. Подобные им есть и на других космических объектах Солнечной системы, например, на Европе – спутнике Юпитера. Изучив экосистемы этих соленых водоемов, можно доказать, что похожие существуют по всей Солнечной системе.

7. Соль делает Цереру пятнистой

Церера – карликовая планета, существующая в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Ее поверхность покрыта яркими точками, которые, согласно данным NASA, являются ничем иным, как магнием сульфатом, то есть попросту английской солью.

8. Соль может рассказать о худших засухах в истории

В 2017 году ученые исследовали Мертвое море и обнаружили, что в истории Земли произошло 2 ужасающие засухи, которые были способны разрушить целые цивилизации. Суть в том, что в засушливые годы количество солевых отложений увеличивается, тогда как дожди делают их тоньше. Оказывается, 10 тыс. и 120 тыс. лет назад на Земле случились 2 крупнейшие засухи, каждая из которых длилась по целому тысячелетию. Во время второй вымерли неандертальцы. Если подобное возможно без вмешательства человека, то что может случиться в результате изменений климата, вызванных нашей деятельностью?

9. Благодаря ей обнаружили, когда на Земле появился кислород

В России в шахте глубиной 2 км были обнаружены кристаллизованные камни, которые оказались самой древней на Земле солью. Она образовалась 2,3 миллиарда лет назад, после того как выпарился древний океан. В образце был обнаружен сульфат, который образуется в морской воде, когда кислород взаимодействует с серой. Это доказывает не только то, что кислород появился именно в то время, но и то, что это было внезапное событие, которое покрыло огромные территории.

10. Правительство может начать контролировать потребление соли населением

В 2012 году на всемирной встрече диетологов в Рио исследователи внесли предложение, что потребление соли должно контролировать правительство или компании, производящие продукты. Дело в том, что избыток соли в организме ведет к повышению кровяного давления и преждевременной смерти. Чтобы нормально функционировать, человеку необходимо всего 350 мг соли в день. В то время как многие компании грешат тем, что добавляют слишком много соли в свою продукцию: так, в ломтике магазинного хлеба содержится 250 мг, а в консервированных овощах – 1000 мг. Это не говоря уже о том, что продавцы мяса подсаливают его, чтобы успешно продать кусок не первой свежести. Таким образом, контроль правительства над потреблением соли может стать единственным выходом.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение